Отзывы о книге Перед восходом солнца

  • Аватар пользователя
    Alevtina_Varava
    2 января 2026

    Какое совершенно неожиданное открытие я сегодня сделала, ткнув случайно в эту книгу. Пожалуй, можно сказать, что она состоит из двух половин. И, читая первую, сложно понять, к чему она ведёт. Собственно, это мемуары, набор разрозненных воспоминаний, зарисовок о прошлом. От них, хотя написано хорошо, в какой-то момент устаёшь из-за отсутствия сюжета. Как-то вот именно суть идеи в начале автор не прописал достаточно ярко, потому как книга-то больше не про мемуары, а про попытку самоанализа, психологического. Это понимаешь чётко только во второй части. Когда автор уже идёт по воспоминаниям о случаях из жизни, с которыми сталкивался. О влиянии внутренних и непонятных травм на здоровье, а не только на самоощущение. Хотя и не кажется, что будет достаточно такое просто понять, но всё же наблюдения интересные. И вся книга в целом заставляет о многом задуматься. Об очень многом. Так что за неё вообще хотелось бы сказать автору спасибо. Это попытка препарировать людскую натуру, и она очень даже удалась!

    like14 понравилось
    253

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Jessa3 января 2026

"Повесть о разуме" - это вторая половина повести "Перед восходом солнца", вырезанная цензурой и опубликованная спустя много лет как отдельное произведение