Отзывы о книге Марсианин

  • Аватар пользователя
    Kseniya_Ustinova
    11 ноября 2015

    Отвратительный финал! Впрочем, с литературной точки зрения вся книга отвратительна. Все что находится за рамками рассуждения героя о способе «как выйти из ситуации», написано коряво, однобоко, шаблонно. Да на самиздаде люди тексты круче выкладывают. Все сцены в НАСА, и с Китаем в особенности, вызывали один сплошной фейспалм. Как и юмор героя, дай бог выстреливал раз в 50-100 страниц. Очень напрягало, что человек на Марсе прожил пару лет, а я этого совсем не почувствовала. Он не ныл про то что воняет, что нет возможности помыться, что год ест одну картошку почти в сыром виде, что не общается с живыми людьми и даже с писюном не играется. Нет, он конечно заикнулся об этом, о каждом вопросе по отдельности по разу. Это было для галочки и совсем не прочувствовалась. Сам сюжет книги очень однобок – появилась проблема, мы ее решаем… появилась проблема побольше – мы ее решаем, еще больше – еще решаем. Вы прослушали всю книгу. Да, интересно было почитать все эти научные диспуты, когда тебя окунают в химию, ботанику, физику. Это здорово, но кроме этого в книге больше ничего нормального (я уже не говорю хорошего) не было! Чего стоят только шаблонные герои? Астронавты и начальники? Неужели столько денег угрохать в маркетинг есть, а на редактора нет? И что за склонности к каннибализму у астронавтов? И вообще самый крутой герой тут скотч.

    И я процитирую чужую рецензию:


    Хочется увидеть его переживания, страдания, страх сойти с ума, тоску по близким, по дому, отчаяние, чувство безысходности и то, как это преодолевается. Эмоциональность не поднимается выше унылого нуля.
    like44 понравилось
    115

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa12 ноября 2015

Книгу не читала, но вот в фильме вызвало именно это негодование - никакой психологии, никаких переживаний. Удивительно, как человек за полтора года с ума не сошел от одиночества. Не верю.

like2 понравилось
Аватар пользователя
sartreuse11 ноября 2015

Зачитала отрывок:


Он не ныл про то что воняет, что нет возможности помыться, что год ест одну картошку почти в сыром виде

Тут же завелась дискуссия:
— Я уверен, что ты перестаешь чувствовать, что воняешь.
— Это да, но картошку ты не можешь перестать чувствовать.

Финал ужасен, да, не литература — да. Но почему-то всю первую половину мне хотелось, чтобы он никогда не прекращал там выращивать картошку при помощи скотча. Все-таки есть в "Марсианине" что-то человеческое.

like3 понравилось