Отзывы о книге Жемчуга

  • Аватар пользователя
    NadiAlex
    24 декабря 2025

    Несостоявшаяся ностальгия как не пришедшая Зима ❆

    Книги, приобретенные мной из-за пленительной обложки, почти никогда ей не соответствовали,  и этот случай  не стал исключением.  Перед нами не реализованная заявка на сборник трогательных, забавных и узнаваемых историй из школьной поры 90х годов.

    o-r.jpgКнига рассчитана на взрослую аудиторию, чье детство пришлось на это десятилетие . Я сама пошла в первый класс в его конце, но почти ничто из описанного во мне не отозвалось. То ли дело в моей краткосрочной памяти, то ли в отличиях  школьной жизни начала и конца 90-х , то ли автор слишком вольно подала материал. 

    В любом случае рассказы не цепляли. Мне катастрофически не хватало  драматизма в печальных историях и юмора в комичных. Хотелось бы глубины повествования, способного задеть струны памяти и души.

    o-r.jpgГлавным парадоксом книги является то, что будучи адресованной взрослым, говорит она с ними на детском языке. Я так хотела погрузиться в атмосферу своего детства, пробудить счастливые и не очень воспоминания, посмеяться и погрустить вместе с книгой. Но этого не случилось...  Зато меня не покидало ощущение, что я читаю сборник для первоклашек в стиле "Денискиных рассказов". 

    Пара слов об атмосфере книги : ЕЁ НЕТ ))) Казалось бы, существует целый пласт для ее создания на страницах:   эпоха, быт, школа, смена времен года.Но по-моему автор даже не попробовала над всем этим поработать.

                                      Вердикт. 

    Со своей задачей книга не справилась: читать было скучно, ностальгии я не получила, эпоху прочувствовать не удалось. Возможно, она с натяжкой сойдет для легкого и фонового чтения, но это опять же расходится с ее изначальной ролью.

                                                                                              ❆

    o-r.jpgКстати, что действительно отозвалось во мне и пробудило мое сердце , так это❆ Зимушка ❆  тех лет. Увы, описана она тоже скупо, но моя память сама дорисовала полную картину. "Мороз и солнце", волшебные узоры на стеклах, завывания метелей... А что сейчас мы видим за нашими окнами... ? Тогда "подморозило" означало иней на ресницах и сосульки в волосах, а не унылые минус три градуса и хлюпающая осенняя листва под ногами....

    Вот так глобальное потепление станет единственным, что будет напоминать мне об этой книге  ټ

    o-r.jpgУдивительна школа в мороз: Ни домашних, ни классных работ. И опрос не похож на допрос, И диктанта никто не ждёт. Что нам классный журнал, что дневник! Никому сейчас не до них.

    И учительница на нас Смотрит просто как на детей И о детстве своём рассказ Начинает она без затей, То с улыбкой, а то всерьёз. Как тепла ты, школа, в мороз!

    Валентин Берестов

    Прочитано в рамках игры Книжная полка.Декабрь.

    картинка NadiAlex

    like67 понравилось
    1,4K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kultmanyak25 января 2026

обложка действительно манит... рискну и попробую почитать... так не хватает иногда позитивных эмоций и чаще всего их дают перечитываемые книги из детства... но хочу дать шанс и этой книге... спасибо за рецензию!!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Paga_Nel4 января 2026

Я закончил школу в 91 году. Еще в СССР. Да, эффект "красивой обложки" сейчас очень распространён. Я вообще современную художественную литературу поэтому почти не читаю. Слишком много откровенного отстоя, жаль на это время тратить)

like2 понравилось