Отзывы о книге Кукловоды

Кукловоды

Роберт Хайнлайн

0

(0)

  • Аватар пользователя
    brainexploded
    18 декабря 2025

    Хороший классический милитари sf-боевичок

    Вайбы такие, динамичные, как смотреть старенький НФ-боевик. Тут как бы есть два лагеря - более либеральное крыло - это добрые люди спасают хороших пришельцев от злых людей, и более, так скажем, оборонительное крыло - это хорошие люди защищаются от злых пришельцев. Во времена тотального можно сказать, общественного табу на второе, это вот выглядит очень свежо, хотя, с чисто вероятностной точки зрения, второе - куда более разумное и вероятное.
    А ещё я совершенно не зная о содержании этой книги, буквально пару недель назад посмотрел "Марс атакует" Бёртона - и вот блин, теперь понятно, откуда все эти влияния.
    Хайнлайн - один из тех авторов, которые в принципе везде, если говорить о фантастике - идеи повторяются. развиваются, смешиваются, но можно увидеть, откуда они пошли. Хорошая книга. Прочитал с огромным удовольствием. Хоть и в сокращении.

    Кстати, забавный факт, что Хайнлайн был близок к идеям либертарианства и был ярым индивидуалистом. ТЕм не менее, именно они в то время выступали за то, что в случае ЧС надо не титьки мять, а брать контроль и решать проблему, а либералы говорили, что нельзя отнимать права человека, даже если под угрозой человечество (вирус или нападение). Сейчас же всё с ног на голову. Те, кто должны были говорить "отстаньте от людей - хотят болеть - пусть болеют" - это республиканцы, а "у нас тут вирус, давайте быстро по койкам" - это либералы. Вот и поймёшь их всех? И эти люди имеют какие-то претензии к Хайнлайну по части этики!

    like9 понравилось
    336

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым