- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Не та дочь
nad120416 декабря 2025Когда только начала читать книгу, у меня появилось четкое ощущение, что я уже её читала. Прочитала ещё немного и поняла, что читала, но что-то немного другое.
Вот! Эми Джентри - По холодным следам
С тех пор, как восемь лет назад старшую дочь Уитакеров Джули похитили, семья практически распалась, и каждый замкнулся в своем горе.
Когда пропавшая дочь внезапно возвращается, ее родные поначалу не помнят себя от радости. Им даже неважно, где она была все это время, ведь главное, что она снова рядом! И лишь спустя время Анна начинает замечать нестыковки в показаниях, которые Джули дает в полиции. Одна ложь наслаивается на другую, и в конце концов Анна вынуждена задать себе вопрос: а кем на самом деле является эта девушка? И если она не ее дочь, то чего добивается?Вот как так?! Разные книги, но содержание на треть практически идентично. Вот кто у кого идею слизал?!
Ну ладно, пар выпустила. Теперь о книге."Не та дочь" мне понравилась намного больше. Сюжет более динамичен и закручен.
Хотя герои какие-то мерзковатые и скользкие.
Вот читала и думала: почему мы подчас не умеем просто разговаривать друг с другом? Признаться в своих страхах или ошибках или же наоборот сказать лишний раз (хотя какой уж он лишний!) слова любви и поддержки?!
Ведь если бы Кейт, после похищения старшей сестры не чувствовала отторжение родителей, не винила бы себя в её исчезновении, то всё могло бы быть иначе. Ей было-то тогда всего восемь лет!
Как можно было винить маленького ребенка, что он не проявил какую-то суперсмелость? Или что не догадалась позвонить сразу по телефонам экстренной помощи.
А ничего, что на её глазах только что вывели из дома любимую сестру, угрожая ей ножом?!
Хорошо что вообще девочка заикой на всю жизнь не осталась!
Кстати, этот самый недовольный папа в то время в гостях был, оставив детей одних. Как же удобно переложить свою ответственность и вину на малышку!
Кейт выросла. Отношения с родителями у неё довольно прохладные. Да и в личной жизни она не слишком-то счастлива, что-то её настораживает в Оскаре.
Работает она учительницей, но и это не та область, где бы она хотела работать.
И подруга у неё как бы перешедшая по наследству от старшей пропавшей сестры.
Память, возведенная в культ, оказалось губительной для Кейт.
Но вот, через шестнадцать лет, Оливия вернулась. Внезапно. И ничего не хочет говорить о прошедших годах.
А выглядит она просто прекрасно, не похоже, что её мучали, истязали и держали взаперти.
Кейт мучается вопросами: что же случилось с сестрой? Где она была? Не грозит ли ей беда от похитителя?
Но и опять родители осаживают девушку: не лезь, не твое дело! (даа, родители века прям!)
А ещё Кейт замечает некоторые странности потеряшки: то она забывает какие-то значимые моменты их детсятва, то путает имя кузена...
И у Кейт зародились сомнения: а сестра ли это?
Писала я долго, но ничего не раскрыла. По сути, это только завязка.
Далее события раскручиваются побыстрее и становится интереснее, но вот догадалась я!
Тем более параллельно шел рассказ о брате и сестре, которые как бы совершенно не вязались с общим сюжетом.
Вот именно эта предсказуемость и почти что плагиат части другого триллера не дал поставить оценку повыше. А так, вполне себе неплохое чтиво, хотя и далеко не шедевр.36 понравилось
525
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня нередко такое бывает :))