- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Долг: первые 5000 лет истории
eta_verba14 декабря 2025Эта книга из моего любимого типа ― про grand scheme of things, о том как цивилизации вырастают из своего и чужого прошлого, иногда невероятно далёкого. О том, как весь мир связан и географически, и темпорально. В качестве своей фокуса Гребер выбирает понятие долга ― но через него рассказывает об эволюции не только экономики, но и всего общества во всей его сложности, от материальной базы до нематериальных нравственных идеалов. Это уникальный глобальный взгляд антрополога на экономику. Мне нравится, как Гребер вскрывает представления, о спорности которых я никогда не задумывалась (например, о происхождении денег через схему товар-деньги-товар, данном ещё в школе и потом закрепленным университетскими курсами). Этого уже было бы достаточно для того, чтобы обрадоваться этому чтению. Но Гребер идёт ещё дальше, показывая последствия этой аксиоматики для наших представлений о правильном и неправильном прямо сейчас. И это просто очень, очень хорошо ― и как упражнение на тему "что ещё мы принимаем как аксиому", и как вызов внутренней логике моих собственных убеждений. Отдельно я обрадовалась тому, как эта книга написана. У неё есть внутренняя хронологическая структура, от древних цивилизаций к XX веку. Но в целом сторителлинг Гребера нелинеен; хронология даёт лишь внешний каркас для того, чтобы рассмотреть происходящее с человеческими отношениями и представлениями об этих отношениях с разных и часто нетривиальных углов. Для меня это было медленным вдумчивым чтением, и мне очень понравился этот опыт. Из минусов разве что последняя часть, когда антрополог несколько уступает место политическому активисту. Здесь я не уверена, сколько объективных фактов, а сколько — их необъективной интерпретации, хотя для меня картинка выглядит логично и коррелирует с тем, что я вижу; но контраст с академической частью книги для меня был некоторым диссонансом. В общем, отличное чтение.
15 понравилось
268
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо, добавил в виш-лист. Когда я проводил собеседования на работу в банке, я обычно спрашивал, помимо стандартных задач и вопросов - "финансы это о чем?" Правильно - "о долге" - мало кто мог ответить.