Отзывы о книге Сиа

  • Аватар пользователя
    AnastasiyaSanganaeva
    4 декабря 2025

    "Люди очень любят оправдывать жестокость, пока она не коснётся их самих" "Как же хорошо тому, кто выбрал себе врага! Гораздо хуже знать, что нет чёрного и белого, а мир состоит из тысячи тысяч полутонов"

    Если честно, после всех предупреждений Автора побаивалась читать эту книгу и совершенно напрасно. «Сиа» написана в авторском стиле. Легко читается и понимается. Да, проблемная. Да, обнажающая человеческие пороки. Да, сильная, глубокая и местами жестокая. Жизненная, правдивая и правильная. Написана все тем же прекрасным Анютиным языком, приправлена ироничными шутками, нежной любовной линией с тропом "от ненависти до любви", потрясающими воображение описаниями футуристических строений, больше похожих на стеклянные цветы, чем на здания, ошеломительным слиянием разумов в единый и способностью влиять на других. Очень впечатляющая книга! Сюжет книги затягивает, не позволяет вырваться, пока не поставлена последняя точка. На пороге эпилога ловила себя на мысли, что напряжение не отпускает, до самого конца непонятно, что ждет главных героев и есть ли у них не просто совместное будущее, а вообще будущее. О чем же «Сиа»? Я бы сказала, в-первую, очередь она о человечности и о тех, кто может с гордостью носить звание «Человек», а кто не имеет морального права так называться. «Сиа были экзаменом на человечность, который люди не сдали». Сиа – не просто люди, «человеки» в полном смысле этого слова, а идеальный мир, где нет браков по расчету, нет отношений без любви, нет богатых и бедных, нет места зависти, злости, мести, борьбе за власть, нет приютов и домов престарелых. Они не бросают детей и стариков. Они поняли смысл жизни и живут по своим законам, где все братья и сестры, матери, отцы и дети, где в каждом живет частичка бога, а все вместе они и есть бог. Они гости, пришедшие с миром. Утопичный мир, о котором можно только мечтать. Люди же на их фоне кажутся не просто нелюдями, но даже и не животными. Животные убивают для пропитания, не издеваются, не унижают, не насилуют. Здесь же человеческое общество показано во всей своей порочности и мерзости. Вселенную сиа Анюта продумала до мелочей, поэтому читать про них было безумно интересно. У них свой язык, традиции, менталитет, в котором во главе угла стоит всеобщее благо и человечность, свои принципы присвоения имен, меняющиеся с возрастом, одежда, уникальная яркая внешность, особенности анатомии, физиологии и размножения. Они ангелы в гнилом мире людей. Все это очень впечатляет. В этой истории Анюта подняла существующие глобальные проблемы: расизм, обесценивание жизни, нежелание помогать и считаться с теми, кто в чем-то уступает. «Люди уважают лишь силу» «Люди с одинаковым усердием уничтожают и тех, кто их превосходит, и тех, кто в их понимании ничтожен» Были в мировой истории и колонизация, и резервации с индейцами, и геноциды против евреев и многое-многое другое, что от слова совсем не красит человечество. Эта история о человеческих пороках: эгоизме, алчности, жажде власти. И чем выше у власти стоит беспринципный человек, тем страшнее последствия его политики. В тоже время «Сиа» об идеалистах Уне и Нэле, которые имеют полное право носить гордое звание «ЧЕЛОВЕК». Оно формируется из честности, сострадания, желания помогать и не мириться с творящимся вокруг беспределом, злом, насилием. Эти ребята готовы отдать свободу, благополучие и жизнь за свои убеждения, за спасение как иномирян, так и своих соотечественников, несмотря на то, что далеко не все этого заслуживают. Для них жизнь – не пустое слово. Эта история о науке, исследователях, которые порой прикрываясь общим благом творят бесчеловечные вещи. С одной стороны, фанатизм и любовь к своему делу вызывает восхищение, в другой – пугает до дрожи. «Благо человечества… Порой мне кажется, что все самые гнусные преступления в мире совершаются во имя этого мифического блага» В «Сиа» нашлось место родительской любви, не поддающейся логике. Трогательной, заботливой и всепрощающей, готовой на любые жертвы во благо своего дитя. Что же ещё ждет в этой книге читателя? Единый разум сиале и его использование для защиты, генная инженерия с грифом секретности, в том числе выращивание гибридов в пробирках, государственный переворот, опасные приключения идеалистов, ставших парламентерами, преступниками, предателями, миротворцами, приговоренными. Представляете, сколько сюжетных поворотом было в этой истории? И любовь… «Любовь не спрашивает, когда ей прийти, нагло плюёт на обстоятельства и смеётся над жалким человеческим «не вовремя»». Родилась она в застенках. В прямом смысле. Ничто так не прочищает разум и не обнажает чувства, как ожидание скорой смерти, общая стенка и приговор. Остро, на адреналине и предельно честно. А как иначе? Он из породы вымирающих мужчин, честь и совесть - не просто слова в лексиконе. Она нежная, добрая девочка, закаленная предательством близкого человека, потому иронична и цинична. Он - вспыльчивый огонь, скорый на поступки, импульсивный, она - много сдержаннее и расчетливее, «не прошибаемая и хрупкая». Они однозначно уравновешивают и стоят друг друга. Впечатлила способность видеть эмоции людей в ореоле цвета. Завораживающе интересно. Смеялась в голос, читая о круглосуточной работе почты и не пробиваемости ее работников. «Чёртовы бюрократы, только бомбой их и проймёшь!» Работников почты, надо сказать, не проняло, только служащих в правительстве. Улыбнули сравнения типа: «мой обычный почерк соответствовал меткому выражению «как кура лапой», причём кура пьяная, старая и подслеповатая» Резюмирую. То, что человеческое общество порочное и жестокое не является открытием. Стоит только почитать комментарии в каком-нибудь паблике и окунешься в это г… по самую макушку, что отмываться придется. Потому в унынье книга меня не ввергла, горького послевкусия не оставила. Я всей душой болела за юных идеалистов, нашедших друг друга и желала сиа скорее вернуться домой, покинув мир, не заслуживший их. Человечеству еще очень далеко до идеального общества сиа. Сделать его хотя бы чуть более сострадательным может каждый из нас. Спасибо, Анюта,  книга-великолепная!

    like9 понравилось
    63

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым