- Все рецензии
- Прекрасная книга о боли, но так же любви и дружбеПрекрасная книга о боли, но так же любви и дружбе
Отзывы о книге Разломы
Tanushka_Hermik4 декабря 2025Прекрасная книга о боли, но так же любви и дружбе
Пару месяцев назад я смотрела на свой книжный шкаф с полкой Young Adult литературы, которая меня впечатляла в школьном возрасте настолько, что я непременно хотела бумажную книгу - выделять запавшие в душу цитаты, описывающие мои ощущения, в любое время брать эти книги, пробегаться по выделенному, перечитывать, обладать ими. Я грустила, думая, что давно не ощущала такого, и боялась, что дело было в моем возрасте, и больше мне этого не испытать. Спасибо автору Разломов, что снова дала мне почувствовать такое же восхищение книгой. Я только закончила читать, пробежалась по выделенным цитатам - и мне захотелось перечитать её снова (и найти бумажную версию)!
Понравилось, что повествование ведётся о 22-23-летних людях, обычно в Young adult я ожидаю подростков-школьников, а в 30 лет всё-таки приятнее читать о чуть более взрослых персонажах.
С самого начала книги впечатлило изложение мировоззрения Винни - оно очень импонировало, и было приятно сравнивать его с подходом Тейта.
Винни все же уверенно произнес: – Насилие порождает другое насилие, а его на свете и так предостаточно. Намного приятнее жить в мире, где жизнь и благополучие человека чего-то стоят. Будет здорово, если ты тоже внесешь свою лепту. – Кому приятнее? – уточнил Тейт. Винни озадаченно моргнул: – Что значит «кому»? – Ты говоришь так, будто это всеобщее благо. Но в таком мире приятней жить только слабакам вроде тебя, разве нет?
– Почему бы и нет? Дай мне шанс. Ужасно тоскливо жить, видя во всех врагов. Надо давать людям шансы, Тейт. Или ты собираешься до гроба считать всех вокруг сволочами и предателями?
Нравится, как раскрываются персонажи, как мы узнаем их прошлое, понимаем, почему именно они смотрят на мир сейчас так, и как в процессе происходящих событий (преимущественно знакомства с другими людьми, получения добра от этих людей и вселенной) герои меняют свои взгляды (или оказывается, что они только внешне пытались показать черствость, но глубоко чувствовали внутри).
"Чеховские ружья" в романе исправно выстреливают - я ждала, когда сработает момент, что Тейт поставил баллончик не на ту полку, которую сказал Винни, и это сработало, я была удовлетворена!
Мне очень понравился слог, многие метафоры и фразы западали мне в душу:
На другом конце коридора зажегся свет, пролившись на пол янтарной лужицей.
Крепко прижал ее к себе и надолго замер, чувствуя, как его душа, снова обернувшись океаном, выходит из берегов.
Но Тейт, казалось, был как раз из тех, кому не повредило бы меньше копаться в себе. Ранняя складка между бровями говорила о многом.
«Тебя когда-нибудь так любили? По-настоящему». Понимал ли Винни, как ему повезло, что он мог позволить себе такое уточнение? Тейт не знал, что значит «по-настоящему». Он не помнил, чтобы его любили хоть как-нибудь.
Персонажами и их болью проникаешься, так, что наворачиваются слёзы и бегут мурашки, когда узнаешь о них всё больше - путь жвачек «Робот Пиколь» для Агнес, значения прикосновений для Тейта, выпечка для Винни. За них испытываешь грусть, что им не очень повезло в жизни, но в конечном итоге каждый из них нашёл счастье, пусть и не такое, на какое рассчитывал.
Вся книга - как ода тем мельчайшим знакам внимания, которые проявляют люди вокруг нас - даже если они не являются нам кровными родственниками, как стоит ценить это, уважая не меньше, чем родственные связи, если они выпали не самые приятные.
Ещё оказалось, что автор русскоязычная, и это её первая книга, а в её профиле даже указан её Телеграм-канал!
А стихотворение "Моя пропащая Иветт" авторства Маргариты Елизаровой заслуживает отдельных похвал, такое прекрасное!
10 понравилось
520
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым