Отзывы о книге Девушки без имени

Девушки без имени

Серена Бурдик

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastya141086
    30 ноября 2025

    Роман рассказывает о сёстрах, Луэлле и Эффи, из обычной обеспеченной семьи. Брак Эмори и Жанны типичный для эпохи и социального класса (на дворе 1913 г., Нью-Йорк) – любовь прошла, о детях заботятся, всё чинно и благородно. Но Луэлла своим подростковым максимализмом и бунтом привела в действие цепочку трагических событий.
    Книжная фантазёрка Эффи решила, что отец отправил сестру в Дом милосердия. Но проникнуть в «пристанище заблудших душ» оказалось проще (я удивилась насколько элементарен план Эффи), чем выбраться оттуда. Потому что Эффи страшно ошиблась, и Луэллу надо было искать в другом месте. И тут мне совершенно не понятно, почему родители ничего ей не сказали?
    Дом милосердия – по сути трудовая колония. Куда за аморальное поведение (под такую формулировку можно подвести много чего) девушек отправляли или по суду, или строгие родители. Судя из этого романа, не все оказавшиеся там девушки были невинными овечками. Например, Мэйбл, из которой автор пытается сделать борющуюся героиню. А по мне она просто преступница, девушка прекрасно понимала, что делает и не хотела за это расплачиваться.
    Мне не понравилась повторяющаяся в романе странная мысль: «Что бы ты ни натворила, в этом виноваты обстоятельства», мужчины, родители и т.д. Очень удобно ответственность за свои поступки переложить на кого-то другого.

    like10 понравилось
    159

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым