Чудовища
Роберт Шекли
0
(0)
Роберт Шекли
0
(0)

Что-то не дает мне покоя этот вопрос.
Вот прилетают люди/человеки на какую-то планету, а там саламандры/рептилоиды одноглазые. Видят эти рептилоиды прибывших, ну ладно, что они уродливы, но еще немаловажный вопрос – нравственны ли они? А на той планете этакое гендерное неравенство, что на 8 особей женского рода рождается один самец. И так появляются законы нравственности, их «традиционные ценности», что жену надо убивать через 25 дней и брать новую. Для саламандр гости, оказывается, абсолютно безнравственны. Как это так - не избавляться вовремя от самок? Таков закон природы, иначе не выжить.
Экстравагантный рассказ с немаловажной мыслью, что представления об этике относительны.
Так что не дает мне покоя? Ладно, у Шекли они уничтожают себе подобных исходя из законов природы. Их нравственность обусловлена природой, борьбой за выживание. А мы-то чем руководствуемся, убивая себе подобных? Какими нравственными законами?
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Забавно, что писатели-фантасты (Шекли, Брэдбери,Азимов) на каких-нибудь трех страницах и на примере одного робота или рептилоида, могут сказать о морали гораздо больше, чем некоторые писатели-реалисты на 500 страницах.
Ну, это давно известно: готтентотской моралью. Она у нас доминирует.