Отзывы о книге Чудовища

Чудовища

Роберт Шекли

0

(0)

  • Аватар пользователя
    SantilloPublicly
    28 ноября 2025

    «Остается выяснить, нравственны ли они» (с)

    Что-то не дает мне покоя этот вопрос.
    Вот прилетают люди/человеки на какую-то планету, а там саламандры/рептилоиды одноглазые. Видят эти рептилоиды прибывших, ну ладно, что они уродливы, но еще немаловажный вопрос – нравственны ли они? А на той планете этакое гендерное неравенство, что на 8 особей женского рода рождается один самец. И так появляются законы нравственности, их «традиционные ценности», что жену надо убивать через 25 дней и брать новую. Для саламандр гости, оказывается, абсолютно безнравственны. Как это так - не избавляться вовремя от самок? Таков закон природы, иначе не выжить.
    Экстравагантный рассказ с немаловажной мыслью, что представления об этике относительны.
    Так что не дает мне покоя? Ладно, у Шекли они уничтожают себе подобных исходя из законов природы. Их нравственность обусловлена природой, борьбой за выживание. А мы-то чем руководствуемся, убивая себе подобных? Какими нравственными законами?

    like38 понравилось
    555

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Zhenya_19816 февраля 2026

Забавно, что писатели-фантасты (Шекли, Брэдбери,Азимов) на каких-нибудь трех страницах и на примере одного робота или рептилоида, могут сказать о морали гораздо больше, чем некоторые писатели-реалисты на 500 страницах.

like2 понравилось
Аватар пользователя
AndrejGorovenko29 ноября 2025
А мы-то чем руководствуемся, убивая себе подобных? Какими нравственными законами?

Ну, это давно известно: готтентотской моралью. Она у нас доминирует.

like3 понравилось