- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Великий Новгород
goramyshz21 октября 2015Коротенечко вся история Новгорода до петровских времен Очень интересно и нескучно написано. Вся история Новгорода, от первых людей, до петровских времен, после которых, по мнению автора, наступила спокойная жизнь, в очень тоненькой книжечке. Но книжечка очень информативная. Из нее я узнал, что живу, хоть и в Питере, но на территории Княжества Новгородского, а дача у меня в местах, где жило финское племя чудь, с которыми не было никогда проблем у новгородцев, в отличие от корелов) Я в Новгороде бываю каждое лето, заходил в Свято-Юрьев монастырь и не думал даже, что неподалеку в травке каменная плита, воздвигнутая благодарными новгородцами своему первому народно избранному градоначальнику Гостомыслу, что на месте Перынского скита стоял гигантский идол Перуна, единственный не раздраконеный на части, а просто сброшенный в воды Волхова) Всего не буду рассказывать, гораздо интереснее прочитать самому. Книга, как я понял, написана то ли в конце 19-го века, то ли в начале 20-го, еще до революции. Конечно, выпущена она под редакцией, в предисловии сказано что, по новейшим изысканиям историков, внесены некоторые поправки, однако кое-где даже забыли убрать яти) К сожалению, тираж маленький - 3 тыс. экземпляров, вряд ли есть сие издание в электронном виде, но... я купил эту книгу непосредственно в Новгороде, в музее деревянного зодчества. Мне кажется, не смотря на всю интересность, далеко не все книги тиража распроданы и, возможно, возможно желающим буквально там же приобрести сие издание. Рекомендую)
16 понравилось
111
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым