В тихом городе
Мария Дмитриева
0
(0)
Мария Дмитриева
0
(0)

Главный крючок, на который я был пойман — это тезис «святочное фэнтези». Тема святок в книгах мне если и встречалась, то по касательной. Здесь же мы в эпицентре. Весь город М этим живет и дышит. Толпы туристов, тематические избы и другие развлечения. Весело? Возможно. Только вот все жители и сам город меняются в этот период.
Нагнали саспенса? Ну чуть-чуть. Я полностью рухнул в авторский мир. Он ощущался мороком. Бесовщина, основная линия сюжета с двоедушниками, Велесом, Перуном — всё это складывается в один темный, но притягательный узор. Город стал полноценным персонажем. Живым, подвижным, опасным.
Картинка максимально заточена под кинематограф. Четкие сцены, яркие декорации и та самая камерность, которая создает атмосферу замкнутости при условном свободном пространстве. Вот вроде есть какие-то бары, рестораны, гостиница и прочее, а чувство, что они нереальны, иллюзорны.
Из плюсов:
• Редкая тематика святок
• Отличная атмосфера и легкая авторская подача
• Кинематографично
Из субъективного:
• Одной главной героине иногда напрочь отрубает голову
• Хотелось чуть большей наполненности в плане локаций
«В тихом городе» — это то, что стоит почитать в этом или грядущем зимнем сезоне. Впишется идеально.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым