Очередная повесть о детской жестокости. Что-то вроде Чучела, немного короче, опубликовано в своё время в "Юности". Несмотря на очень небольшой размер (минут за 25-30 я точно прочитала, при этом отвлекаясь), повесть зацепила и оставила небольшой осадок грусти. Вспоминая начальную школу, могу сказать, что и у нас в классе была немного подобная ситуация. С тех времён прошло не так много времени, я до сих пор считаю, что та девочка заслужила унижений и прочего, но прочитав несколько подобных книг, задумываюсь об этом и понимаю, что мы, возможно, были слишком жестоки к ней, не давая шанс раскрыть себя. Читать было интересно, слог у автора хороший, захватил меня и мир Верочки - он был описан очень сочно и разносторонне. Финал вполне ожидаем, по крайней мере, я догадалась где-то посередине, чем закончится повесть. Я не считаю, что поступок мальчика оказался гадким, неблагородным. Просто он - ребёнок, для него важнее всего на свете, что у нём подумает масса, толпа. Да и Верочка со своей чрезмерной наивностью тоже ляпнула невпопад, не зная, что подобные вещи в таком возрасте не говорят. В общем, небольшая повесть (я бы даже сказала рассказ), которую я советую прочитать всем, а особенно детям младшего и среднего школьного возраста. Даже непонятно, почему она так незаслуженно забыта людьми... Саму повесть можно прочитать здесь - https://www.situation.ru/app/rs/lib/bogosl/bogosl_verochka.html Не пожалейте времени, потратьте полчасика, есть о чём задуматься.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень интересная рецензия.
сразу захотелось прочитать повесть,что сейчас и буду делать)