Отзывы о книге Голем

Голем

Исаак Башевис Зингер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Fon_Dunaeva
    11 октября 2015

    Небольшая и, на первый взгляд, совсем простая интерпретация легенды о големе для детей. Но я никогда раньше не читала эту историю целиком, слышала только о том, что был создан некий глиняный человек, который в конце концов отказался подчиняться своему создателю. Однако, всё оказалось не так просто.
    В этой истории меня удивили три вещи.
    Первая — упоминание о "нефеш" как о части души. У голема есть только нефеш, но нет других частей души. Полезла искать слово "нефеш", нашла ещё два обозначения души, "нешама" и "руах" (однако в гимне Израиля, например, в словосочетании "еврейская душа" использовано именно слово "нефеш"). Пока с трудом понимаю, что к чему, но буду ещё думать.
    Вторая — то, что голем взбунтовался не просто так, а когда рабби Лейб поддался уговорам жены, чего никак не должен быть делать.
    Третья —то, что голем оставался големом, но был одинок. И вся эта внезапная история любви меня также удивила и тронула.
    Буду думать, да. Буду думать.

    like2 понравилось
    123

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым