- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Черный Белый
KoteArkadiy2 ноября 2025Мне часто попадались рекомендации прочесть эту трилогию. И я трижды пыталась начать, каждый раз спотыкаясь о топорный язык, непродуманный сюжет и общую, как бы сказать, сыроватость текста.
А потом мне срочно понадобилось прочитать что-то, где не надо вообще ни о чем думать, простую увлекательную жвачку для расслабления. И я опять взялась. И провалилась. Затянуло! В ночи дочитывала последнюю главу с участившимся сердцебиением, это надо же.
Тем не менее, у книги много недостатков. И ГГ типикал Мэри Сью, супермегакрасотка, якобы не замечающая своей красоты, по которой буквально все встречные мужики пускают слюни. Конечно же, Лекса(ГГ) быстро всему учится, за три секунды осваивает оружие, управление автомобилем, техники рукопашного боя и прочее прочее(кроме, естественно, умения вовремя заткнуться). И самые крутые мужики мира бросают все силы на её поимку или спасение просто потому что автору так надо было. И брат, который оберегает ее от всего мира, на мой вкус чересчур сильно(особенно я каждый раз угорала, когда он обижался на неё за её любовные дела). И мутанты-зомби, которых должно было быть дохера, а попалось нихера(ОК, прошло 22 года с момента зомби-апокалипсиса, и тем не менее). И снова, боже, самые горячие парни за секунду влюбляются в нашу глупенькую Лексу, ведь она, омайнготт, такая супер секс(ну, поэтому же люди влюбляются, правда?). Короче, сюжетные сказочные огрехи.
Далее, в тексте много пунктуационных ошибок. И тут сразу скажу, что пунктуация и у меня хромает, но чукча не писатель, чукча - читатель. Запятые к месту и не к месту(наверняка, проблема не только с ними, но запятые меня каждый раз раздражали).
Плюс ко всему, часто не к месту или не верно употребленные слова и выражения. Скрипя сердцем, например. Многие фразы заставляли остановиться и в голове перестроить их на верные. Вероятно, тексту требуется редактор и корректор(будем надеяться, что издательство, которое взялось издать трилогию, проведет эту работу).
Но все эти недостатки не помешали мне с удовольствием погрузиться в историю. Да пофиг вообще на всё, я читать не могла толком последние месяцы, а тут прям с кайфом. Возможно, последующие части мне не понравятся вовсе, и я их брошу, так и не дочитав, но пока читается - я читаю.
И вообще, хочу снова наблюдать за Блэком, ничо не знаю.12 понравилось
831
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым