- Все рецензии
- По ту сторону экранаПо ту сторону экрана
Отзывы о книге Везувиан
Book-lover77731 октября 2025По ту сторону экрана
Необычная история в плане подачи, в плане представления различных ее частей и ракурсов, по крайней мере, я именно такого до этого не читала. Темы раскрываются не самым приятным порой образом, но эту загадку долгое время хочется разгадывать, а когда разгадка есть, любопытно, что с этим делать дальше-то?!)
— Ты не просто мой друг. Ты – моя константа, Стефа. Единственная постоянная моей жизни.
Ты – мощный наркотик, который я пускаю по проводам в свой мозг.
Вот что могло связать компьютерного гения и девочку из провинции, мечтающую о лучшей жизни, но не способную ее получить? Великий рандом, теория вероятности, случай - как ни назови, а выглядит все довольно фантасмагорично, особенно чем дальше, и чем больше деталей узнаешь. Можно спорить о нормальности, о причудах восприятия (причем с обеих сторон: что Яна, что Стеши), о границах дозволенного и адекватного, но зацепить может.
С самого начала цепляла сама загадка, потом - жизнь Стеши, полная какой-то безысходности и енота Бухса, потом - очарование тем ироничным собеседником, которым долгое время был Ян, а потом пошел треш. Во многом это история двух сломленных - по-своему - людей, очень разных в своем бэкграунде, мировосприятии, проявлениях. Стеша и раздражала многим, и моментами восхищала своим нежеланием сдаваться, и удивляла смирением. Ян же - это просто клубок странных эмоций.
Мы с Яном были похожи на тощего моллюска и старый размокший ботинок, которые нашли друг друга на дне океана.
По итогу остались смешанные чувства: удивление от некоторых поворотов, любопытство, притягательность странности, нотка разочарования, и поверх всего - умиление енотами, чего уж тут… Другое животное в этой истории даже и не представляется.
13 понравилось
123
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым