Отзывы о книге Мост

Мост

Франц Кафка

0

(0)

  • Аватар пользователя
    karelskyA
    4 октября 2015

    "выдержи того, кто тебе доверился."

    Я был холодным и твердым, я был мостом, я лежал над пропастью.

    Спасибо SALNIKOF за ключик к миниатюрной притче Кафки, изящной, словно произведение ювелира.

    Мост - символ доверия. И вот я раскинулся мостом перед... Или, что более вероятно, с тяжелым альпенштоком подхожу к чужому доверию. Но почему дико озираюсь? Может, потому что дикие отношения с людьми? Никаких мостов. Вдруг - мост. Сейчас тебя проверю..

    Что тут главное - не тыкать сталью в чужое доверие или стоять мостом, терпеть и не вертеться, раз уж решился. Ведь прощение имеет место, только пока стою мостом. Из пропасти прощение лишь эхо.

    Почему с прекращением доверия оказываюсь в пропасти?
    Если стал мостом - назад дороги нет, внизу пропасть. Доверие дорого стоит тому, кто его оказывает.
    Разрушение моста непоправимо. Разрушенное доверие не вернешь(?)
    Сохранить мост - терпеть боль, значит прощать. Но это невозможно - мост на дне пропасти.

    Притча-ребус, как "Голодарь", "Превращение", "Молчание сирен" и, наверное, почти все у Кафки.

    like26 понравилось
    1,8K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Shishkodryomov5 октября 2015

Когда на широкой гостиничной постели Линда соединила друзей, как белый арочный мост соединяет два замшелых утеса, Слабинзон пожал потную башмаковскую пятерню и шепнул:

— Ну вот мы и братья, Тапочкин!

like1 понравилось