Отзывы о книге Орудия Смерти. Город праха

  • Аватар пользователя
    chesterovna
    29 сентября 2025

    Город праха

    Отзыв на первую часть.

    После первой части книга стала настоящим глотком свежего воздуха. Здесь уже нет никаких ассоциаций с фильмами или сериалами, появляются новые герои. Периодически меняется повествующее лицо, что добавляет динамики. Сюжет принимает крутой оборот, и за Джейсом, которого фактически выгоняют из собственного дома, очень переживаешь. В целом, книга кардинально отличается от первой в лучшую сторону.

    Клэри всё так же разрывается между Джейсом и Саймоном. С одним ей быть нельзя, потому что это её брат, а с другим, кажется, она не хочет быть вместе. Саймон сам назначил её своей девушкой, не спросив её мнения. Однако, когда она ответила на его поцелуй, можно предположить, что они вместе. Это может показаться слишком наивным и простым, но, возможно, это связано с их возрастом. Кроме того, она, похоже, ещё не определилась, чего хочет, так как испытывает чувства к Джейсу, но её разум говорит, что этого не должно быть. К Саймону она тоже испытывает чувства, особенно когда вокруг него появляются другие девушки. Но это скорее чувство собственничества, а не ревность в любовном плане. Саймон был её другом с детства, и она не привыкла делить его ни с кем.

    Обращение Саймона произошло слишком быстро и скомканно: он умер, его закопали, а через пару дней он уже дома. Он сразу же научился себя контролировать и не испытывает никаких сложностей, как новорождённый вампир.

    Эта книга читалась быстрее и бодрее, чем первая часть. Здесь начинается интересное развитие сюжета, нам раскрывают события прошлого, когда распался круг Валентина, и намекают на то, что Джейс на самом деле не сын Валентина. У персонажей появляются интересные особенности, например, друг Клэри стал вампиром, но из-за того, что выпил кровь охотника, он стал каким-то особенным вампиром. Джейс и Клэри поменялись взглядами, и это было довольно неожиданно. В общем, я осилила эту книгу за день и сразу же приступлю к следующей. Единственное, что осталось неизменным с первой части, — это то, что иногда подростки ведут себя не так, как должны вести шестнадцатилетние. Например, Саймон очень взвешенно и отстранённо сказал Клэри, что не претендует на неё как на девушку, но они останутся друзьями. Джейс тоже не ушёл после слов Маризы, а остался со своей семьёй. Кажется, хотелось бы, чтобы они ещё немного «поварились» в этих ситуациях, прежде чем делать выводы. Но они быстро поступили правильно.

    r40-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r40-green.png">

    Содержит спойлеры
    like30 понравилось
    228

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым