- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Бриллиантовые девочки
nad12047 сентября 2015Вот пишет Жаклин Уилсон в основном о девочках и для девочек, но как же много в её прозе посылов к нам, взрослым. Особенно, к мамам. Семья Бриллиант — это просто какая-то маргинальная семейка! Мать, четыре дочки (все от разных парней) и пятый на подходе. Мама мечтает о мальчике. Карты (!!!!) это подтверждают. Но не может же этот "наследный принц" родиться и проживать в трёхкомнатной квартире! Поэтому грядет грандиозный переезд. В собственный дом! С лужайкой и садом! С отдельными комнатами для всех членов семьи... Надо ли говорить, что переехала семья в заблеванный, запущенный, грязный сарай?.. Но знаете, что меня больше всего потрясло? То, что мама при всём этом считается образцовой мамой! Дети у неё грязные и оборванные. Она не придаёт особого значения ни образованию дочек, ни уюту в квартире. Надо ли говорить, что она никогда не готовит ! Зато рожает исправно. От каждого из постоянных партнеров (про непостоянных речь не идёт!). Первый парень — её (на то время) ровесник, пятнадцатилетний пацан. Понятно, чем всё закончилось! Второй — бил её, первую дочку и новорожденную малышку. Третий — умер от передозировки. Четвёртый — это отец Дикси, от имени которой и идёт повествование. Он, вроде бы, всем хорош (даже не смотря на то, что работает в морге бальзамировщиком), но — женат. И в той семье у него тоже дети. А вот имя пятого, мать, похоже, даже не знает. Ооооо... Но так бывает. А теперь главное: знаете почему мамаша Бриллиант выведена образцовой? Да потому, что на соседней улице живёт мамаша, которая жестоко обращается с дочерью! Это ужасно, не спорю. Я даже согласна с тем, что лучше уж жить в нищете, чем в богатстве, но с издевательствами и побоями. Обстановка в доме малышки Мэри — Это Ад. И он просто не допустим для ребёнка. Но, простите, разве жизнь сестёр Бриллиант — это норма? Сью несомненно любит своих детей, они это чувствуют. Но ведь нельзя настолько безответственно относиться к быту и рождению новой жизни!!! И уж простите, что я две несовместимые позиции поставила на одну планку. Если прочитаете книгу — поймете. По отношению к уже живущим детям — это просто преступление. Далека от мысли, что детям лучше в приюте. Но вот таких мамаш как-то тоже надо приструнивать... А книга очень хорошая! Пожалуй, лучшая из тех, что я читала у Уилсон.
47 понравилось
1,6K
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В "Разрисованной маме" похожая мама у Уилсон, кажется.
Получается,что ее вывели хорошей , исключительно на фоне откровенной злодейки. своеобразно, но не честно.