- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ассистентка злодея
Forane12 сентября 2025Было любопытно почитать западный ромфант. С западным young adult у меня, мягко говоря, не складывается, но робкая надежда, что с этой книгой может прокатит... Не оправдалась. После прочтения у меня сложилось впечатление, что автор сама её понимала, что хочет написать. И я говорю даже не столько про жанр, сколько про сам мир. Знаете, если бы в процессе посреди поляны вырос небоскреб меня бы это не удивило. И я, ещё все время думала, когда же Эви воспользуется ноутбуком. Манера разговаривать, постоянное упоминание офиса, компании и пр. напрочь убивают любое фэнтезийное и сказочное настроение. Или вот из текста:
С ней говорил будто другой человек, или, может, тот же самый, но без привычного слоя понтов, которыми он размахивал, будто вся его жизнь зависела от этого.
Шутки... Вот честно временами я испытывала реальный испанский стыд от того, что несла Эви. Я сидела и думала: "автор, ну, как ты это могла написать? и ты реально считаешь, что это смешно??". Но ради справедливости были пара моментов, которые улыбнули. У всех персонажей, кроме Эви, была какая-то дикая и совершенно непонятная мотивация. У королеюя, злодея, предателя... Это какие-то безумные люди, творящие дичь непонятно зачем. Я так, например, и не поняла, что там за бизнес у Злодея. Ну, не считать же за таковой пару-тройку спертых ящиков с ценностями и одну ящерицу переростка у короля? Но не раз в тексте упоминается, что куча народа ходит на работу к Злодею. Но чем занимаются эти люди, как они ежедневно отправляются в страшный лес и никто из соседей не задался вопросом у кого они работают... Непонятно. Книга закончилась на весьма напряжённом моменте. И я даже задумалась, а не прочесть ли продолжение? Не знаю где мой мозг был в этот момент. Но перед этим я решила залезть в отзывы на вторую часть. Судя по всему, что даже люди, которым понравилась Ассистентка, мягко говоря, не оценили Ученицу, мне там делать нечего. Продолжение читать не буду.
23 понравилось
345
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я постараюсь объяснить, зачем была создана "компания" Злодея))
В тексте было указано, что он создал это после того, как убежал от Короля. И создал для того, чтобы ему вредить, собрать информацию нужную, а после — ударить по Королю окончательно. То есть всё создано во вред Королю, к прочему всему набраны сотрудники.
Поэтому мотивация только в том, чтобы отомстить за свою испорченную жизнь, а так как он богат, то сумел вовлечь множество нуждающихся