- Все рецензии
- Вода, вода, кругом водаВода, вода, кругом вода
Отзывы о книге Мама кукол
Parkhometslena12 сентября 2025Вода, вода, кругом вода
Сразу скажу, что не дочитала книгу даже до середины, хотя часто даю второй, третий и т.д. шанс книгам, которые поначалу не нравятся. А вдруг дальше будет лучше и интереснее? Зачастую так и получается, но это не тот случай. Как и многих, меня привлекли красивая обложка и аннотация, обещавшие интересную историю, полную тайн и мистики. Но чтение не задалось с самого начала: обилие картонных персонажей, отличающихся друг от друга только цветом волос; затянутые бессмысленные действия, ни на что не влияющие, но добавляющие в текст воды; неестественные унылые диалоги. Было нудно и скучно, но я продолжала надеяться на лучшее. Зря... Но это ещё полбеды. Худшее в книге — отсутствие внутренней логики, что, в свою очередь, делает описываемый мир неправдоподобным. 1) Всех пропавших ищут строго до первого полнолуния, а если не найдут, то символически хоронят пустой гроб на специальном кладбище забвения. Все бы ничего, но город находится в нашем реальном, а не фэнтезийном мире, в нашей реальной стране. Горожане спокойно ездят учиться в столицу, из других городов когда-то приезжали в местный летний лагерь. Это не параллельный мир, не другое измерение. Может, это альтернативная реальность, в которой нечисть и чертовщина настоящие, ну как в Ведьмаке? Нет, всё на уровне страшилок и городских легенд. Так какого лешего здесь происходит?! Почему хотя бы официальные власти не пресекают это мракобесие и суеверный бред!? На дворе как минимум середина 90-х годов прошлого века! 2) В городе есть еще одно страшное и ужасное кладбище для самоубийц, ведьм и убийц. Оно располагается в окружении трех гор и обнесено железным частоколом, чтобы никто не мог зайти и, что важнее, выбраться оттуда. Но! Кладбище действующее, а не забытое и заброшенное, и горожане ухаживают за могилами. Значит, вход есть, и заходить все-таки можно? О как! Заходить нельзя, но можно; все страшно боятся, но не боятся. 3) Главная героиня с семьей живет в огромном старинном особняке, который построили ее предки в конце 18 века. Также семье когда-то принадлежали местные виноградники, но еще дед главной героини продал их другому владельцу. Ладно, подумала я, это альтернативная история, революции и гражданской войны не было, или же победу одержали белые, а не красные. Но! Близ местного озера,правда, совсем недолго был пионерский лагерь, в котором отдыхали пионеры и октябрята! Также там находится бывшая графская усадьба. Последний граф во время революции бежал за границу, спасаясь от красного террора, а большевики превратили его усадьбу в военный госпиталь. Какой избирательный красный террор! Графскую усадьбу злобные красные заграбастали, а фамильный особняк и виноградники семьи главной героини не тронули! Видимо, они находились под заклятием Фиделиус из Гарри Поттера, и их просто не смогли найти. И никого не смущает, что отец главной героини, работая агрономом на тех самых виноградниках, может легко содержать старинный особняк и обеспечивать безбедную жизнь для жены, четверых детей и собаки? Пусть бы он тогда выкупил обратно семейный бизнес, что ли... Было бы правдоподобней... 4) Еще есть страшное и ужасное озеро. В нем не водится никакая живность, вода остается ледяной даже в жару, а местные жители никогда не купаются и прячутся по домам, тщательно закрыв все двери и окна, когда слышат звон колокола затонувшей церкви. Ведь этот звон предвещает выход на сушу русалок, которые утаскивают в озеро всех тех, кто окажется вне дома. Спасатели-водолазы много раз обследовали озеро, но не нашли ни одного тела.Некоторые верят, что все пропавшие находятся внутри затонувшей церкви, но никто не смог открыть двери, хотя многие пытались... Стоп, стоп... А почему русалки не утащили водолазов и тех самых многих, кто пытался открыть двери церкви? Какая избирательная нежить! Наверное, выбирают по красоте: водолазы в своих костюмах были страшные, вот и уцелели. Тут как с кладбищем: в озеро не лезут, но лезут; все страшно боятся, но не боятся. Можно, конечно, подумать, что водолазы лезут в озеро по долгу службы, что у них нет выбора, но почему долг службы не распространяется на милицию, которая прекращает искать пропавших после первого полнолуния? Короче говоря, когда главная героиня приехала на озеро и встретилась с подружкой и ее братом, снова полилась вода бессмысленных действий и натужных диалогов. Тогда я поняла, что не могу больше читать эту унылую чушь и бросила книгу. Вывод: задумка была интересная, а вот реализация, мягко говоря, не удалась. Может, стоило не делать винегрет из пропавших людей, таинственных кладбищ, русалок, призраков и оживающих статуй, а остановиться на чем-то одном? Вспомнить, что краткость — сестра таланта, а не лить воду, нагружая текст ненужными подробностями? А так получилось сразу обо всем и ни о чем.
10 понравилось
685
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым