Отзывы о книге Бойня

  • Аватар пользователя
    GarrikBook
    9 сентября 2025

    Когда исчезает чувство меры, то даже самые благие намерения превращаются в ад.

    Не знаю почему, но я ожидал, что это будет антиутопия, полная мрачных предсказаний о будущем, или перевёрнутое настоящее, но вместо этого столкнулся с увлекательным психологическим триллером. Не совсем только понял, почему у книги определён жанр - фантастика, но с другой стороны никогда и не углублялся в информацию о том, как книгам присваивают тот или иной жанр. Просто ничего фантастического в книге нет, всё очень реалистично и жизненно. Например в Нидерландах Храм Святой Гертруды в реальной жизни превратили в спортзал: картинка GarrikBook а в книге это нам представили, как что-то из разряда нереального. Понравилось, что автор хоть и затрагивает тему политики в разных странах, но делает это одинаково жестко по отношению ко всем, а не отдельным странам выборочно, как любят многие. Наша страна и история не обошлась без нелестных комментариев, но не больше и не меньше чем у США или Европы, поэтому, несмотря на то, что было неприятно, вопросов к Осе Эриксдоттер нет. Очень люблю, когда писатели остаются "над" всем происходящим и наделяют разных персонажей разными взглядами и ты самостоятельно выбираешь, какой из героев тебе близок, а какой нет. Небольшая ложка дёгтя. Несмотря на захватывающий сюжет и глубокую проработку персонажей, местами книга кажется затянутой. Некоторые моменты могли бы быть более динамичными, и это немного снижает общий темп чтения. За что и была снижена оценка. Но всё же в книге достаточно интересных поворотов и неожиданных решений, которые, несмотря на тему и атмосферу, делает чтение увлекательным. Самым любимым персонажем для меня оказалась Молли. Очень яркая девочка, которая заставляла всех взрослых улыбаться, хотя вокруг творился полнейший ад. Если вы любите психологические триллеры с глубокими размышлениями о человеческой природе, эта книга точно для вас. Подытожу: О книге пишут так:

    антиутопия о харизматичном премьер-министре Юхане Сверде, который хочет искоренить ожирение в Швеции с помощью насильственных методов.

    но всё же я считаю, что по атмосфере она больше напоминает психологический детектив и триллер, чем антиутопию. У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви и хорошего настроения. P.S. Прежде чем нажать на кнопку "Опубликовать" всё же заглянул в обозначение Антиутопия (другие названия — дистопия, какотопия) — жанр литературы, который описывает мрачное будущее, где общество сталкивается с тотальным контролем, подавлением свободы и утратой человечности. Получается, что Бойня на все 100 антиутопия, но только по содержанию, а не по атмосфере

    like156 понравилось
    905

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Leona-Daring24 сентября 2025

Заинтересовала книга, раньше о ней не слышала. Обязательно прочитаю) Спасибо за любопытную рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
femnew16 сентября 2025
Поразил тем, что из храма сделали спортзал. Было привычно, что только в России храмы переделывали под амбары и клубы, а вот в "цивилизованных" странах о таком и не помышляют. Именно через этот факт увлёк книгой. Наверное, закину себе в список. Не замечала её раньше.
like2 понравилось
Аватар пользователя
DianaKlevtsova10 сентября 2025
Я когда-нибудь обязательно доберусь до этой книги. Возможно в конце этого года.
like3 понравилось
Аватар пользователя
Anastasia2469 сентября 2025

У меня эта книга тоже давно в планах. Спасибо за рецензию, из которой понятно, чего стоит ждать от книги, а чего - точно нет.

like5 понравилось
Аватар пользователя
AleksandrBoltnev9 сентября 2025

Привет, Игорь! Книга часто попадается в ленте. В принципе, такое я люблю читать, добавлю в планы. Спасибо за рецензию!

like4 понравилось