Отзывы о книге Обломов

Обломов

Иван Гончаров

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    2 сентября 2015

    Я, кажется, читала этот роман в школе. Ничего не помню.

    Зато теперь об "Обломове" я могу только в превосходных тонах: изумительно, восхитительно, потрясающе, читается легко и быстро. Хотя нет, вообще-то первую треть пришлось слегка напрячься и продраться сквозь весьма натуральные описания барства и лени Обломова, от которых я малость воротила нос, так как сама, каюсь, грешна мечтами о поваляться в выходные, ну где же мой Захар? И только, значитца, заканчивается глава об Обломове, как начинается глава об обломовщине, и пришлось во второй раз слегка напрячься и продраться сквозь весьма натуральные описания барства и лени теперь уже папеньки и маменьки Обломова, да, впрочем, и всего барского сословия Российской империи в целом. Забавная и очень жесткая сатира, как я поняла, на злобу тех дней. И отчасти и на сегодняшние дни тоже. Отчасти на все времена. Отчасти вообще на всех людей. Да.

    Как-то не очень понравилось мне это противопоставление немец-русский, что немцу хорошо, то русскому смерть (ну и наоборот). Немцы штольцы вроде как все из себя такие деятельные, но пустые, труд ради труда, не ради преумножения, даже не ради какой-то цели вообще, а просто - как белочки в колесе, ради удовольствия. А русские обломовы вроде как все из себя емели, лежащие на печи, которым и с боку на бок сложно перевернуться в таком обширном халате, однако думающие, со смыслом в голове, с богатейшими планами, симпатичными их автор хочет выставить, с кристальной душой и умными мыслями. Да, Емеля не зря стал народным героем, в просвещенной Европе он бы не прокатил, но все-таки мне хочется думать, что это больше личностные характеристики, а не особенности менталитета, за державу обидно, да. Мне же вот самой Штольц куда как интересней показался, чем Обломов. Что с того, что наш барин весь из себя хрустальной души, если замуж взять не может, ибо в наличии одно скромное желание, зато лени хоть отбавляй и полное отсутствие инициативы?

    И насчет любви, которая появилась во второй трети романа, и уж более со сцены не исчезала. У Ольги и Обломова любовь? Это, черт побери, любовь? Из уязвленного Ольгиного самолюбия вдруг откуда ни возьмись любовь? А у этого увальня, Ильи, у которого и гореть-то нечему давно, все жиром заплыло, тоже любовь? Нельзя их чувство так называть, не разрешаю, не заслужили они. Любовь она потом возникает, уже когда пуд соли съеден, а это так, баловство да воздыхания при луне. Страшно подумать, что бы было с Ольгой, решись Обломов-таки взять да и наладить свои дела, а потом и замуж. Переползание изо дня в день. Муха, застрявшая в янтаре. Ожиревшая матрона с пирогами. У меня от этой картины экзистенциальный ужас, тошнота. Но как сказал Штольц, любовь бы у них случилась, только если б вдруг Обломов изменился, стал другим человеком. То есть никогда.

    Да, получается, в настоящий момент я целиком и полностью за Штольца. Пусть это движение будет и бесцельно, но это хоть какое-то движение, дуновение ветра, хоть какое-то развитие души и тела. Конечно, впоследствии зрелые мечтания Штольца, эти общественные движения, вроде основания новых школ и прочих социальных институтов, отдают прожектерством, ну и ладно, кто сказал, что прожектерство это плохо? Вот так у них мечты выражаются, у деятелей, не в лежании/валянии, а в полезных задумках. Но, возможно, во всем надо знать меру, насильное облагодетельствование людям колом в горле стает, деятелей любить перестают.

    А вообще опять и опять отмечаю у русских классиков бездны психологизма, копать не перекопать, читаешь и диву даешься, почему же раньше не отложилось, ну вот же момент, и вот, и вот, и вот здесь еще, ты посмотри! И читаешь с раскрытым ртом. Да.

    like137 понравилось
    2,6K

Комментарии 72

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
uninfant_fantom4 сентября 2016

Кстати, не по теме вопрос. Первая часть ника как-то связана со словом jew или нет?

like1 понравилось
Аватар пользователя
uninfant_fantom4 сентября 2016

Интересно, сейчас прочитал, та же ситуация и то же восприятие. Ну разве что со школы прошло чуть поменьше лет, и потому ещё помню, что там рассуждали об Обломове. И сам я тогда прочитал лишь главу "Сон Обломова", которая мне и тогда понравилась и запомнилась, пусть я её и не совсем правильно понял. А остальную книгу я читать тогда принципиально не стал - и сейчас понимаю, что даже не совсем зря, так как тогда бы я и всю её понял неправильно, а сейчас бы уже не перечитал, так как редко читаю книги 2 раза.


И насчет любви, которая появилась во второй трети романа, и уж более со сцены не исчезала. У Ольги и Обломова любовь? Это, черт побери, любовь? Из уязвленного Ольгиного самолюбия вдруг откуда ни возьмись любовь? А у этого увальня, Ильи, у которого и гореть-то нечему давно, все жиром заплыло, тоже любовь? Нельзя их чувство так называть, не разрешаю, не заслужили они. Любовь она потом возникает, уже когда пуд соли съеден, а это так, баловство да воздыхания при луне.

Вот всегда меня удивляла эта постоянная грызня за понятие любви. Типа, одни говорят: "не это любовь, проживите вместе 1/2/5/10 лет вместе, как мы, и тогда делайте вывод, что действительно друг друга любите". А другие: "у вас не любовь, а привычка и быт, настоящие чувства у нас". А дело в том, что словом "любовь" характеризуют 2 различных чувства. Одно - взаимное (или нет) притяжение двух людей, "чувства", а другое - нечто вроде родственной любви или дружбы. И психологи говорят, что после нескольких лет совместной жизни первый тип любви слабеет, и остаётся именно родственное чувство, разве что ярче и чище - ведь тут люди действительно подходят друг к другу.

Ещё есть материнская (и, может, отцовская) любовь, не так уж много общего имеющая с чисто родственной, но это не относится к теме.


Конечно, впоследствии зрелые мечтания Штольца, эти общественные движения, вроде основания новых школ и прочих социальных институтов, отдают прожектерством, ну и ладно, кто сказал, что прожектерство это плохо?

А действительно, почему плохо? В Обломовке он создавал это, чтобы оживииь место. А вообще - это просто было еиу интересно. Кстати, некоторые современные университеты существуют как раз благодаря таким дореволюционным деятелям. И вообще - что это за слово, "прожектерство", что обозначает?

А в остальном - согласен. Я сам был целиком на стороне Штольца, и его действия мне вовсе не казались бесцельными.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ohrenetitelno17 сентября 2015
противопоставление немец-русский ...

Много раз я слышал эту идею по отношению к роману. Когда же сам прочёл роман, то с удивлением не обнаружил в нём ничего подобного.
Прямо по тексту:


Штольц был немец только вполовину, по отцу: мать его была русская; веру он исповедовал православную; природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг, в университетской аудитории и в играх с деревенскими мальчишками, в толках с их отцами и на московских базарах.
... и не вышло из Андрея ни доброго бурша, ни даже филистера ...

А обнаружил я мечту Гончарова о синтезе европейского рационализма с русской... ну ладно назовём это "душевностью".
И в этом смысле Андрей самый, что ни на есть протагонист романа.
Ну, что такое европейский рационализм в общем-то понятно. А вот, что такое русская душевность, сердечность, духовность вряд ли кто сможет определить. У Гончарова их обозначает Обломов. Мне кажется не очень внятно и убедительно.

like3 понравилось
Аватар пользователя
sireniti6 сентября 2015

Прочитала твою рецензию. Надо перечитать Обломова)

like1 понравилось
Аватар пользователя
AzbukaMorze3 сентября 2015

Все, возьму перечитывать.

like1 понравилось
Аватар пользователя
trounin3 сентября 2015

забудь уж школу, начни жить новой жизнью без воспоминаний о пустых днях... так скоро до рефлексии себя доведёшь.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana3 сентября 2015

А я эту книгу даже не дочитала, совершенно не понравилось.

Аватар пользователя
ksu123 сентября 2015

Радуюсь, что тебе так нравится))

Аватар пользователя
zafiro_mio3 сентября 2015

Я в школе не всё читала и Обломов, в частности, прошёл мимо меня. До сих пор ещё читаю русскую классику, нагоняю упущенное. Многое прочитала уже, учась в институте, в т.ч. и Обломова. Впечатления были такими же - мне очень понравилось ) К сожалению, больше ничего у Гончарова не читала, а надо бы...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Forrest3 сентября 2015

Конечно, у Обломова есть что оттенять - Гончаров его в основном с себя писал, поэтому героя своего он любит. Мог бы счастливым красавцем сделать, если б не лень.

like2 понравилось
Аватар пользователя
j_t_a_i2 сентября 2015
весьма натуральные описания барства и лени Обломова, от которых я малость воротила нос,

Описания лени лишь оттеняют иные, лучшие моменты в жизни Обломова, сиречь, когда он распаляется и не хуже князя Мышкина произносит изумительные и верные речи.

like6 понравилось
Аватар пользователя
nastena03102 сентября 2015

Тоже давно хочу перечитать. Как впрочем и всю школьную программу)

like2 понравилось
Аватар пользователя
1313132 сентября 2015

Юля, каждый раз, читая твои рецензии на русскую классику, хочется бросить всё и начать читать вот именно " эту потрясающую вещь":))

like4 понравилось