Обломов
Иван Гончаров
0
(0)
Иван Гончаров
0
(0)

Я, кажется, читала этот роман в школе. Ничего не помню.
Зато теперь об "Обломове" я могу только в превосходных тонах: изумительно, восхитительно, потрясающе, читается легко и быстро. Хотя нет, вообще-то первую треть пришлось слегка напрячься и продраться сквозь весьма натуральные описания барства и лени Обломова, от которых я малость воротила нос, так как сама, каюсь, грешна мечтами о поваляться в выходные, ну где же мой Захар? И только, значитца, заканчивается глава об Обломове, как начинается глава об обломовщине, и пришлось во второй раз слегка напрячься и продраться сквозь весьма натуральные описания барства и лени теперь уже папеньки и маменьки Обломова, да, впрочем, и всего барского сословия Российской империи в целом. Забавная и очень жесткая сатира, как я поняла, на злобу тех дней. И отчасти и на сегодняшние дни тоже. Отчасти на все времена. Отчасти вообще на всех людей. Да.
Как-то не очень понравилось мне это противопоставление немец-русский, что немцу хорошо, то русскому смерть (ну и наоборот). Немцы штольцы вроде как все из себя такие деятельные, но пустые, труд ради труда, не ради преумножения, даже не ради какой-то цели вообще, а просто - как белочки в колесе, ради удовольствия. А русские обломовы вроде как все из себя емели, лежащие на печи, которым и с боку на бок сложно перевернуться в таком обширном халате, однако думающие, со смыслом в голове, с богатейшими планами, симпатичными их автор хочет выставить, с кристальной душой и умными мыслями. Да, Емеля не зря стал народным героем, в просвещенной Европе он бы не прокатил, но все-таки мне хочется думать, что это больше личностные характеристики, а не особенности менталитета, за державу обидно, да. Мне же вот самой Штольц куда как интересней показался, чем Обломов. Что с того, что наш барин весь из себя хрустальной души, если замуж взять не может, ибо в наличии одно скромное желание, зато лени хоть отбавляй и полное отсутствие инициативы?
И насчет любви, которая появилась во второй трети романа, и уж более со сцены не исчезала. У Ольги и Обломова любовь? Это, черт побери, любовь? Из уязвленного Ольгиного самолюбия вдруг откуда ни возьмись любовь? А у этого увальня, Ильи, у которого и гореть-то нечему давно, все жиром заплыло, тоже любовь? Нельзя их чувство так называть, не разрешаю, не заслужили они. Любовь она потом возникает, уже когда пуд соли съеден, а это так, баловство да воздыхания при луне. Страшно подумать, что бы было с Ольгой, решись Обломов-таки взять да и наладить свои дела, а потом и замуж. Переползание изо дня в день. Муха, застрявшая в янтаре. Ожиревшая матрона с пирогами. У меня от этой картины экзистенциальный ужас, тошнота. Но как сказал Штольц, любовь бы у них случилась, только если б вдруг Обломов изменился, стал другим человеком. То есть никогда.
Да, получается, в настоящий момент я целиком и полностью за Штольца. Пусть это движение будет и бесцельно, но это хоть какое-то движение, дуновение ветра, хоть какое-то развитие души и тела. Конечно, впоследствии зрелые мечтания Штольца, эти общественные движения, вроде основания новых школ и прочих социальных институтов, отдают прожектерством, ну и ладно, кто сказал, что прожектерство это плохо? Вот так у них мечты выражаются, у деятелей, не в лежании/валянии, а в полезных задумках. Но, возможно, во всем надо знать меру, насильное облагодетельствование людям колом в горле стает, деятелей любить перестают.
А вообще опять и опять отмечаю у русских классиков бездны психологизма, копать не перекопать, читаешь и диву даешься, почему же раньше не отложилось, ну вот же момент, и вот, и вот, и вот здесь еще, ты посмотри! И читаешь с раскрытым ртом. Да.
Комментарии 72
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Кстати, не по теме вопрос. Первая часть ника как-то связана со словом jew или нет?
Интересно, сейчас прочитал, та же ситуация и то же восприятие. Ну разве что со школы прошло чуть поменьше лет, и потому ещё помню, что там рассуждали об Обломове. И сам я тогда прочитал лишь главу "Сон Обломова", которая мне и тогда понравилась и запомнилась, пусть я её и не совсем правильно понял. А остальную книгу я читать тогда принципиально не стал - и сейчас понимаю, что даже не совсем зря, так как тогда бы я и всю её понял неправильно, а сейчас бы уже не перечитал, так как редко читаю книги 2 раза.
И насчет любви, которая появилась во второй трети романа, и уж более со сцены не исчезала. У Ольги и Обломова любовь? Это, черт побери, любовь? Из уязвленного Ольгиного самолюбия вдруг откуда ни возьмись любовь? А у этого увальня, Ильи, у которого и гореть-то нечему давно, все жиром заплыло, тоже любовь? Нельзя их чувство так называть, не разрешаю, не заслужили они. Любовь она потом возникает, уже когда пуд соли съеден, а это так, баловство да воздыхания при луне.
Вот всегда меня удивляла эта постоянная грызня за понятие любви. Типа, одни говорят: "не это любовь, проживите вместе 1/2/5/10 лет вместе, как мы, и тогда делайте вывод, что действительно друг друга любите". А другие: "у вас не любовь, а привычка и быт, настоящие чувства у нас". А дело в том, что словом "любовь" характеризуют 2 различных чувства. Одно - взаимное (или нет) притяжение двух людей, "чувства", а другое - нечто вроде родственной любви или дружбы. И психологи говорят, что после нескольких лет совместной жизни первый тип любви слабеет, и остаётся именно родственное чувство, разве что ярче и чище - ведь тут люди действительно подходят друг к другу.
Ещё есть материнская (и, может, отцовская) любовь, не так уж много общего имеющая с чисто родственной, но это не относится к теме.
Конечно, впоследствии зрелые мечтания Штольца, эти общественные движения, вроде основания новых школ и прочих социальных институтов, отдают прожектерством, ну и ладно, кто сказал, что прожектерство это плохо?
А действительно, почему плохо? В Обломовке он создавал это, чтобы оживииь место. А вообще - это просто было еиу интересно. Кстати, некоторые современные университеты существуют как раз благодаря таким дореволюционным деятелям. И вообще - что это за слово, "прожектерство", что обозначает?
А в остальном - согласен. Я сам был целиком на стороне Штольца, и его действия мне вовсе не казались бесцельными.
Много раз я слышал эту идею по отношению к роману. Когда же сам прочёл роман, то с удивлением не обнаружил в нём ничего подобного.
Прямо по тексту:
Штольц был немец только вполовину, по отцу: мать его была русская; веру он исповедовал православную; природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг, в университетской аудитории и в играх с деревенскими мальчишками, в толках с их отцами и на московских базарах.
... и не вышло из Андрея ни доброго бурша, ни даже филистера ...
А обнаружил я мечту Гончарова о синтезе европейского рационализма с русской... ну ладно назовём это "душевностью".
И в этом смысле Андрей самый, что ни на есть протагонист романа.
Ну, что такое европейский рационализм в общем-то понятно. А вот, что такое русская душевность, сердечность, духовность вряд ли кто сможет определить. У Гончарова их обозначает Обломов. Мне кажется не очень внятно и убедительно.
Прочитала твою рецензию. Надо перечитать Обломова)
Все, возьму перечитывать.
забудь уж школу, начни жить новой жизнью без воспоминаний о пустых днях... так скоро до рефлексии себя доведёшь.
А я эту книгу даже не дочитала, совершенно не понравилось.
Радуюсь, что тебе так нравится))
Я в школе не всё читала и Обломов, в частности, прошёл мимо меня. До сих пор ещё читаю русскую классику, нагоняю упущенное. Многое прочитала уже, учась в институте, в т.ч. и Обломова. Впечатления были такими же - мне очень понравилось ) К сожалению, больше ничего у Гончарова не читала, а надо бы...
Конечно, у Обломова есть что оттенять - Гончаров его в основном с себя писал, поэтому героя своего он любит. Мог бы счастливым красавцем сделать, если б не лень.
Описания лени лишь оттеняют иные, лучшие моменты в жизни Обломова, сиречь, когда он распаляется и не хуже князя Мышкина произносит изумительные и верные речи.
Тоже давно хочу перечитать. Как впрочем и всю школьную программу)
Юля, каждый раз, читая твои рецензии на русскую классику, хочется бросить всё и начать читать вот именно " эту потрясающую вещь":))