Отзывы о книге Сказание о Дракуле воеводе

  • Аватар пользователя
    MustyMaraschino
    6 сентября 2025

    Рецензия на "Сказание о Дракуле воеводе"

    Все или почти все читающие знают кровавого вампира графа Дракулу. Кто по книге - действительно великой в своем жанре. Кто по многочисленным экранизациям. Я вот смотрел немецкую экранизацию 20-хгодов. Совсем не страшная - а даже довольно смешная. Впрочем, давайте о книге. Она из древнерусской литературы. В первоисточнике вы половину там не поймёте. Как не понял и я в свое время. А в переводе на современный русский она довольно легко читается. И - интересная. Узнаем - кто был прототипом Дракулы. Некий румынский воевода. Действительно довольно жестокий. И много таких жестокостей совершил. Но не только этим он занимался. Главное - это войны с турками, которые тогда реально могли захватить половину Европы (а часть - все Балканы - захватили). А заодно он был сильным жестким (не жестоким) правителем. Так вот автор книги - дьяк Ивана Третьего, если не ошибаюсь, повествует нам о жизни этого доблестного воина, правителя. И образ его совершенно неоднозначен. Именно так и воспринимает его автор. Не только жестокость и умение воевать были ему присущи. Но и уважение к настоящим воинам. Защитникам, кстати, по сути, не только земель самого Дракулы и Венгрии, но и всей Европы. Если бы Дракула и другие полководцы тогда проиграли - мы бы все сейчас ходили в фесках. От Москвы - до Парижа. А это очень серьёзно. Это исчезновение христианского мира. Прочитайте книгу. Она маленькая. Многое поймете в истории. И очень интересно - как преломился образ реальный в того самого кровавого Дракулу. Короля вампиров. Думаю следующую рецензию посвятить именно роману об этом персонаже.

    like17 понравилось
    432

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым