- Все рецензии
- "Заставляет задуматься и многое переосмыслить для массы людей, кто испытывает беспокойство и доли сомнений..." (с)"Заставляет задуматься и многое переосмыслить для массы людей, кто испытывает беспокойство и доли сомнений..." (с)
Отзывы о книге Числоголики. Как числа порабощают нас, и почему нам пора вырваться на свободу
NotSalt_1325 августа 2025"Заставляет задуматься и многое переосмыслить для массы людей, кто испытывает беспокойство и доли сомнений..." (с)
Сколько у вас подписчиков? Непринятых заявок в друзья? Лайков под очередной фотографией, которой вы гордились до публикации и считали её привлекательной, а потом начали сомневаться в себе? Написанных рецензий и прожатых пальцев под текстом? Сколько у вас вообще удачных написаний формулировок собственных мыслей? Как вы пришли к этой оценке? Подскажите, как вы оцениваете книгу или фильм, когда у вас кто-то интересуется? Вы делаете это словами или просто количеством баллов с маленьким комментарием, который отражает не больше, чем способность к несвязной речи? Как сильно на вас влияют меньшие количества, чем то, что вы считаете средним или приемлемым в качестве моральной планки успеха? Доверяете ли вы рейтингу книги с низкой оценкой, наткнувшись на хвалебную рецензию? Какая цена в магазине кажется справедливой? Упрощают ли числа понимание в процессе общения или наоборот делают все слишком сложным и отторгающим, если начать копать более глубоко?
Примерно так начинаются все тексты рецензий, которые призывают прочесть данную книгу и я буду достаточно банальным, продолжив эту традицию, потому что весь этот список и всё, что выходит за рамки примеров расположенных выше, на самом деле является самыми главными вопросами, которые приходят в голову после прочтения книги, либо стояли до этого момента и побудили совершить данное действие. Именно по этой причине все эти вещи связывают мои руки, лишая возможности изощряться перед толпой нетрадиционными взглядами или замечаниями по этому поводу. Думаете я буду банальным? Никогда! Я постараюсь выкрутится, словно деревянная пробка в бутылке вина, что практически насквозь была продавлена штопором, чтобы вылететь и открыть вам все прелести вкуса. Хм... Что противопоставить числам? Ну... Давайте, подумаем! Кто догадался? Правильно... Слово! Именно поэтому в данный раз буду привлекать внимание сугубо красивыми формулировками и попыткой задать несколько нужных вопросов.
Надеюсь, что вы не забыли о чём я так бодро начал линию повествования текста. Вернёмся к первому абзацу. Можно было бы придумать ещё десяток сложных вопросов, но сейчас мои пальцы, касаясь шершавых, пластмассовых букв выдадут очередной текст о книге, которую я рекомендую прочесть всем тем, кто слишком подвергнут влиянию чисел. Знайте, что вы не одиноки и скорее всего далеки от понятия нормы. Я снимаю свои пластмассовые очки без диоптрий и пристально смотрю в читателя данной рецензии, который решил не ставить мне лайки, несмотря на то, что я после каждой рецензии старательно высказываю одобрение каждому другу, изредка исключая тех, кто про меня давно забыл и не особенно старался в написании рекомендации или в самой предлагаемой книге. Так вот... "Норма! В неё в целом сложно попасть в практически в каждом вопросе. Понимания отношений с партнёром, детские травмы, успехи на работе... Всё чаще нормальность мне кажется каким-то игольным ушком, в которое основной массе людей нужно попасть при помощи толстого, хоть и наслюнявленного каната в условиях кромешной тьмы в тусклой комнате, лишь для того, чтобы вас не осуждали другие. Это точно не норма. Впрочем, как и жажда иметь больше просмотров, подписчиков, лайков... Потому что это не является прямым доказательством успеха и гениальности автора. Ладно, об этом потом... Но что сейчас? В процессе написания я буду рассуждать о влиянии чисел, негодовать по их чрезмерному злоупотреблению массой людей, смешивать мнения авторов и несколько собственных мыслей, но не взбалтывать, уподобляясь герою, который рассекретил предателей в элегантном костюме.
Совсем недавно мы умудрялись прекрасно прожить день, не зная, сколько сделали шагов. С удовольствием общались с друзьями, не производя их учета. Но как только мы узнали эти числа, они внезапно стали для нас очень важными. Мы стали думать о них, радоваться им, беспокоиться из‐за них, сравнивать их, оценивать себя с их помощью. Они заставляют нас больше шагать. Заводить новых друзей. Расстраиваться из‐за того, что мы мало спим (и, вероятно, спать от этого еще меньше). Как будто от них зависит наша жизнь.
Наверное, всё же стоит признать, что мы стали одержимыми числами... В том случае, если вы отрицаете, то вспомните ответ на вопрос: "Как тебе фильм "Дневник памяти?". В том случае, если вы скажете, что книга значительно лучше... Поздравляю! Вы - сноб... А если вы ответите что-то вроде: "На восьмёрочку!", чтобы описать весь спектр эмоций двухчасового выдавливания слёзных артерий... Вы - покалеченный человек! И я честно не знаю, что лучшее из двух вариантов.
Однажды я поспорил, что у меня не будет ни одной рецензии, без упоминания какой-нибудь бывшей и я продолжаю следовать данной традиции, поэтому маленькое отступление, но по теме вопроса.
Эта женщина вообще не понимала моей мании в оценке книг, блюд или авторского кино и в принципе, правильно делала. Я сначала называл ей оценку, а потом добавлял комментарий, что её регулярно бесило и я получал скопище лекций. Нет! Я в целом наверно косноязычный мудак, но сейчас оборачиваясь назад я понимаю насколько я выглядел глупо и она была права в замечаниях, постоянно указывая мне на это, сродни частым словам у других вроде: "Ээээээмм...", "Эээээээээээ", "Типа..." и другим паразитам, которые прицепились за кончик их языка, словно беспомощный ребенок к родительскому рукаву куртки. Время сепарировать себя или выпить таблетку, чтобы избавиться от паразита и в этом поможет не только эта рецензия, но и строки из книги, что я рекомендую прочесть. Спасибо, что сделала меня лучше, чем был.
Кстати... О текстах. Мне кажется, что практически все оценивают свой показатель успеха исключительно лайками. Знакома ли вам назойливая мысль в голове? "В последнее время мои рецензии стали меньше набирать... Я хуже пишу? Что им не нравится? Я задел не ту тему? Плохая книга? Я слишком высоко её оценил? Как мне быть в потоке толпы? Я хочу всем понравится! Оуууууу... Точно не стану писать на "Графа Аверина", если он не по вкусу...". Открою вам тайну... Чаще всего всем наплевать, что вы там пишите сидя в углу под светом лампы или торшера. У некоторых людей есть масса свободного времени, они читают рецензии, находятся в поиске рекомендаций, комментируют, редко пишут или не пишут вообще... А те, кто находится на потоке... Им более важно их место в рейтинге экспертов, количество лайков, которое растет со списком друзей, но не отражает качества написания текста, что им видимо, далеко неизвестно. Они начинают верить в свои лучшие качества, перестают открывать ленту, отвечать взаимностью для других и выбрасывают из друзей себеподобных, чтобы не висели просто так. Знакомо? Мне очень часто приходилось видеть подобное... И знаете, мне не стыдно признаться, что во многом здесь есть черты меня самого. Только я не верю, что мои тексты, слог, задумки и рекомендации являются прекрасными. Порой грущу, когда они мало набирают и беспокоюсь, чтобы не выпасть из сотни, получить бесполезный значок или ещё что-то в этом духе. Не расстраивайте меня и будьте благосклонны ко мне, какую бы я ерунду не писал. Основной своей целью я поставил не самолюбование, а быть полезным в рекомендациях и когда я получаю мало реакций, мне начинает казаться, что я всё делаю зря. Вот такие мысли в моей голове. А знаете, что самое смешное? Я делаю это, даже много подумав и прочитав эту книгу. Именно поэтому я ей поставил четвёрку.
Чёрт... Снова число...
Я в общем и целом люблю разные числа. Вижу в них красоту без помешательств. По крайней мере надеюсь на это. Что-то вроде семёрки, тринадцати, двадцати трёх, тридцати двух и многих других вариантов... Не смогу жить нормально если звук в телевизоре стоит на девятке или пятнадцати. Это число не идёт моей громкости.
Как же так вышло?
Числа. Есть теория, что первые зарубки... Это попытки подсчёта менструального цикла. Да! Тут снова виновны женщины. То денег им мало, то поводов злости, то неумение распознать однобокий сарказм. Привет моим бывшим читателям! Об этом вы тоже узнаете в книге...
Помимо истории, римлян, числа ноль и так далее во введении будет много всего интересного для любителей фактов, которые забываются после прочтения книги. Здесь есть и всякие тесты, поводы для размышлений и прочие вещи. Например:
Угадайте, когда люди острее ощущают, что стали старше: когда им исполняется 42 или когда 40?
Как мы реагируем на преодоление магического рубежа в 40 или 50? Внезапно чувствуем себя намного старше? По-другому смотрим на свое тело? Неужели при всем изобилии самых странных исследований этот вопрос никто не изучил? Оказалось, никто. Поэтому, вдохновившись стокгольмским марафоном, его изучили мы.
Мы разослали анкету нескольким сотням случайным образом выбранных респондентов разных возрастов с вопросами о том, на какой возраст они себя чувствуют (психологический возраст), и об их физической форме. А потом сравнили ответы тех, кому было 30, 40, 50 и т. д., с остальными.
И что же мы узнали? Ну, во‐первых, почти все чувствуют себя моложе, чем на самом деле. Психологический возраст меньше реального как у “молодых”, так и у “старых”. В этом, вероятно, нет ничего странного. Человеку нужно чувствовать себя молодым и энергичным. В среднем наш психологический возраст ниже реального на 8,4 года. Так что мы чувствуем себя существенно моложе, чем мы есть на самом деле.
Подумайте, если вы одержимы всякими числами и неважно о чём идёт сейчас речь... Вы должны прочитать эту книгу. Узнать о том, как парень совершил самоубийство из-за количества лайков в Tik Tok или кто является более счастлив серебряный или бронзовый призёр олимпийских игр в любой стране капиталистического мира? Это снова о гонке и внутреннем выгорании. Люди чаще сравнивают себя с “вышестоящими”, чем с “нижестоящими”, и интуитивно вы можете счесть это плюсом. Сравнение с теми, кто способнее, быстрее и умнее, вдохновляет и мотивирует. Но, к сожалению, все совсем наоборот. Социальное сравнение с “вышестоящими” зачастую вселяет в нас недовольство собой. Хотите ли вы быть такими? Я не хочу. И для вас не хочу этого ещё больше, чем для себя самого, потому что я эмпатичен. Нормально ли это? К чёрту ваши нормы! Снова игольное ушко в которое не попадает большинство и так практически во всём, чего мы касаемся! Я человек и имею право на несовершенство с отказом от гонки за деньгами, количеством прочитанных книг, лайков на рецензиях и прочих вещей. У нас есть слова, что якобы отделяют нас от мира остальных животных. Давайте пользоваться ими, при условии того, что не всё можно выразить только оценкой.
В последнее время я стал ставить слишком низкие баллы прочитанным книгам и на это есть несколько объективных причин. Я понял несовершенство бессловесной оценке и то, что принимая во внимание общий уровень прочитанной литературы, прелести языка автора, построении сюжета, поднятых тематик и внутренних диалогов. Меня мало что удивляет и приводит в восторг... Другой посмотрев на оценку и увидев два с половиной - посчитает, что это ужасная книга и будет неправ. Просто мне она не пришлась по душе. Я возможно её не понял, перерос, тематика оказалась не близкой или соблазнительная аннотация оказалась пустышкой. Разве можно судить только по баллам?
- Это был ужасный ужин. Два из десяти!
- Да. Мне тоже не понравился этот бургер из мраморной говядины по причине того, что его подали нам с нерасплавленным сыром, он в целом был холодным в сочетании с невыразительным соусом и жухлым салатом.Какой вариант описания вам более близок?
Лично я выбираю второй, потому что он содержит в себе более точную информацию. Вы задумывались, что для человека будет десяткой? Где его идеал? А может все его познания в еде заключаются в макаронах или наоборот сугубо на деликатесах, которые вам самому никогда не станут близки, словно проза Д. Джойса?
Вы понимаете, что я на пятёрку могу оценить "Жестяной барабан", "Бесконечную шутку", "Портрет художника в юности", "Камеру обскура" и так далее в списке, поставив тройку "Утраченному символу" Брауна по причине того, что мне было скучно при всех достоинствах языка и повествования автора. Что я имею право на жизнь кричать что для меня что-то десять из десяти, а другое казаться чем-то не тем, но давая более глубокую расшифровку для понимания публики. Ну и как вы поняли мои рекомендации в литературе достаточно странные для одобрения масс, впрочем, как и моя субтильная личность.
Я рекомендую эту книгу всем, кто оставляет отзывы в отелях, заведениям в "Яндекс", выставляет оценки книгам, фильмам, женщинам, людям, еде и всему остальному. Остановитесь! Чаще применяйте языковые способности! Не клюйте себя и не излишне гордитесь собой в зависимости от количества полученных лайков или подписчиков. Это всё ещё не показатель успеха, как и ваше рабочее место не является отражением того, какой вы человек по итогу. Хороший язык, много собственных мыслей и способов для размышлений. И конечно... Её стоит прочесть из-за малого объема, чтобы в карточке светилось как можно больше книг, чтобы удивлять тех, кто мало читает, а также хорошей и структурированной информации и лишившись сарказма, конечно же для попыток отстать от себя в погоне за тем, что вам на самом деле не нужно. Как всегда...
"Читайте хорошие книги!" (с)
P.S.
Иисус не родился в нулевом году. Когда он родился, шел 3761 год, потому что в ходу был еврейский календарь. И 3761‐й считался годом его рождения в течение следующих пятисот лет, пока монах Дионисий Малый не решил начать с рождения Иисуса новую эру. Однако год его рождения не стал нулевым, потому что ноль тогда еще не изобрели (историки считают, что впервые ноль объявился в Месопотамии за три года до рождения Иисуса, а через семь лет – у индейцев майя, но в западный мир он пришел только в XII веке). А в нашем календаре нуля нет и поныне: мы переходим от –1 (1 год до н. э., до “Рождества Христова”) сразу к 1 (1 год н. э., 1 год от “Рождества Христова”). Так что Иисус родился на год позже самого себя!
156 понравилось
4K

Комментарии 65
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот не знаю, не могу сказать что-то плохое насчет "магии" чисел в части оценок, потому что эта шкала от 1 до "...." еще со школьной скамьи прививается. От этого никуда не деться по сути. Но вот если в разговоре меня спросят "Как тебе эта книга/этот фильм?" я скорее отвечу: "Понравился/не понравился/ так, средне" и прочие подобные ответы. А потом уже продолжу тему подробным объяснением, что понравилось, что нет.
Помню, приходила на Лайвлиб с безумным интересом узнать, что другие думают о моих любимых книгах, узнать как они понимают то или другое произведение, какие-то спорные ситуации в книгах. Чаще всего рецензии уходят в сторону более абстрактную, поэтическую, иногда невозможно понять, что конкретно имеет в виду человек, как он относит к книге, сюжетным ходам.
Со временем потребность узнать мнение других людей переросло в желание просто зафиксировать свои впечатления от книги, которые потом я могу и забыть. Я и сейчас когда пишу здесь или где-то еще отзыв на книгу, преследую прежде всего эту цель.
Лайки, алгоритмы, достигаторство из серии наберите лайки/количество рецензий/друзей/подписчиков и получите значок/стутус эксперта/общественное признание лично мне портит удовольствие от чтения. Я понимаю, что соцсети помогают мне запечетлевать моменты и чуства, но то самое одобрение, выражаемое циферками, за которыми мало, что стоит, как-будто опошляет сам процесс.
Сама читаю рецензии только на интересующие меня книги. Ставлю лайки, если согласна, оставляю комментарии, когда что-то зацепило. Ваши рецензии, мне кажется, не попадались, но часто вижу ваши комментарии к материалам Лайвлиба и ставлю те самые лайки :)
Зря у вас появляются такие мысли) Времени читать все рецензии действительно нет, обычно глаз должен за что-то зацепиться, чтобы возникло желание кликнуть на "Читать полностью" на отдельной странице (ужасная придумка разработчиков...), но вот ваши рецензии абсолютно не получается просто отметить лайком и листать ленту дальше - всегда хочется заглянуть внутрь, настолько они самобытные и каждый раз удивляющие чем-то новым))
Очень хорошо написано. Мне нравятся рецензии, которые заставляют задуматься, несут полезную информацию.
Есть друзья, чьи рецензии я читаю всегда, независимо от книги. Есть те, чьи рецензии читаю вскользь, если книга мне не интересна. Стараюсь всех поддержать лайком, если ничего не имею против автора или темы, на которую написана книга. Прошу прощения у тех, кто пишет рецензии на любовные романы, их я точно не читаю, но могу лайкнуть.
Сам цифрами болею с детства. Начал вести счёт прочитанных книг задолго до регистрации на этом сайте. Считаю километры, которые пробегаю ежемесячно. Статистику веду давно и последовательно. Мне это помогает двигаться вперёд, но пора, когда определённый спад начинал давить на совесть, позади. Теперь я не сильно заморачиваюсь, но считать продолжаю. Этап фанатизма "быстрее, выше, сильнее" в прошлом.
По поводу своих рецензий особых иллюзий не питаю. Я понимаю, что я человек весьма специфический, со своими взглядами. Здесь у меня уже случались столкновения, когда я, к своему стыду и твердолобости, не смог промолчать. О чём не жалею, потому что это хороший урок. Рецензии, которые я считаю лучшими у себя, набрали не так много лайков, но это и хорошо. Для меня тщеславие - не пустой звук. Поэтому иногда полезно почувствовать землю под ногами.
Ещё раз спасибо за рецензию! Книгу добавил себе.
Как же Вы правы! Если о себе, то у меня на сайте есть несколько друзей и несколько тех, на кого подписана, но они не захотели "взаимности", чьи рецензии я читаю, пусть невсегда регулярно, но читаю и лайкаю. Иногда что-то зацепит в общем потоке рецензий, но обычно я редко просматриваю больше 2-х страниц.
Об оценке книг по бальной системе как-то возник разговор в книжном клубе. Эту идею подсмотрела здесь на сайте на странице Уральского книжного клуба. Так вот, один читатель высказался против, что это очень субъективно и восприятие зависит от слишком многих факторов. Конечно! Но в то же время мы, например, читали Марио Варгас Льоса - Тетушка Хулия и писака , и разброс оценок и мнений оказался очень высок. Этим и интересно.
Все люди разные. Я пишу рецензии (а вернее короткие отзывы) для себя, просто потом чтобы вспомнить впечатления если понадобятся. Лайки не ставлю (почти) если не прям какое то очень интересное мнение, не смотрю их число точно, в друзья не принимаю и не прошусь ни к кому вообще непонятный мне инструмент, зачем это? Но принимаю любые другие позиции, не осуждаю :-)
Да, это очень верно подмечено, что в большинстве люди думают только о себе, пробегая и ставя лайк, не читая. С другой стороны, я задумалась, что я не лайкаю всех подряд. Есть либо перечень людей, которые стабильно пишут интересные рецензии (включая Вас), там я порой, действительно, могу за неимением времени (особенно, если рецензия объемная) поставить просто так, "авансом", так сказать. Но я тем самым хочу просто поддержать человека. Показать, что его труд важен. Чаще всего, конечно, лайкаю то, что действительно понравилось. Понравилось - понятие тоже достаточно широкое. Могу за то, что мысли автора рецензии зацепили, даже если книгу не читала или она вызвала во мне не такие чувства, как у автора. В случае с Вами я стараюсь читать полностью, Вы очень интересно и ярко пишите. Омрачает только то, что на Вашем фоне я со своими "коротышами" получаюсь ничтожеством) О чем Вы тоже иногда со снисхождением и легким налетом высокомерия упоминаете в своих текстах)) Я искренне стараюсь не реагировать на цифры, постоянно напоминая себе, что я пишу что-то в первую очередь для себя. Мне это нравится. Это для меня как дневник чтения. Я могу вернуться потом к своим рецензиям, историям, цитатам и снова постараться погрузиться в книгу, в свои ощущения. Безусловно, лайки и комментарии ценны. Мне было бы приятно, если бы моя рецензия сподвигла кого-то прочитать эту книгу, но это уже вторично.
Лучше бы ты не ставил эту цитату(( Я бы тогда книгу добавила в хотелки. А так не добавлю. Автор с логикой не дружит(( Вспомнился Миллениум, его же тоже праздновали в 2000 году, хотя новое тысячелетие наступило в 2001. Когда рождается человек - он живет первый год жизни, потом второй, третий и так далее. 10 лет - первый прожитый десяток. Если бы в календаре существовал нулевой год. То к концу календарного 10 года Иисусу было бы 11 лет.
Либо автор программист)))
Начинать счёт с нуля могут программисты, в силу того, что в компьютере обычно используются целые числа, в данном случае аналог «полных лет». В силу этого в стандартизированных системах летоисчисления, типа ISO 8601, и астрономическом летоисчислении нулевой год существует как отрезок времени длиной в год. Кроме того, в астрономической системе годы ранее 0 указываются как отрицательные[3].(Википедия)
В одном предложении вся правда жизни))
Тут снова виновны женщины.Все зло от нас! Однозначно!))
А я дробеголик. Если делаю какую-нибудь нудную работу, всегда высчитываю какую часть я уже сделала: 1/6, 1/2, 2/3 и т.д.)
Благодарю за рецензию и наводку)) Утащила книгу в хотелки. Люблю числа. На звук, на вид, их разнообразие возможностей. Казалось бы только 10, а сколько всего за ними скрыто!
Если меня действительно интересует книга, наплевать на рейтинг, всё равно прочитаю, скорее не доверяю распиаренным книгам, о которых кричат из за каждого угла, не раз такое случалось..
Открою вам тайну... Чаще всего всем наплевать, что вы там пишите.Вот тут согласна, большинство не читают что там написано) Но я и сама такая, при огромном количестве "друзей"(для меня огромном) и их рецензий, физически не смогу прочитать всех, просто не хватит на это время, а вот поставить лайк вполне, но есть исключения, те которых читаю всегда и те отзывы которые цепляют чем то а потом начинаю вчитываться, вот так например я написала первый отзыв вам, что то меня зацепило и решила прокомментировать, хотя сложновато писать незнакомому человеку, часто думаю, а вдруг что то не то напишу или меня не правильно поймут или не дай бог, как то пафосно звучит.. мыслей море))
Только я не верю, что мои тексты, слог, задумки и рекомендации являются прекрасными. Грущу, когда они мало набирают и беспокоюсь, чтобы не выпасть из сотни, получить бесполезный значок или ещё что-то в этом духе. Не расстраивайте меня и будьте благосклонны ко мне, какую бы я ерунду не писал. Знаете, что самое смешное? Я делаю это, даже много подумав и прочитав эту книгу. Именно поэтому я ей поставил четвёрку.Ну вы опять за своё, хорошие у вас тексты. Грустно признавать, но меня тоже одолевает такая тревожность, каждый раз хочу от неё избавиться, но это достигаторство и сравнение, кажется уже где то в крови. Зная сколько я здесь лет и видя результаты других, мне печально, кажется что я где то позади этих людей, пришедших со мной в тоже время. Кажется что книги я читаю не те, все читают что то популярное, "серьёзное" или фундаментальное, а я такое не хочу, "я устал, я ухожу" от подобной литературы.. Перед каждым написанием рецензий приходиться себя уговаривать, после написания гнобить, что опять получилось совсем не то и лучше вообще их не писать. Оценивание это такая больная тема, когда ставлю низкую оценку, испытываю стыд, когда завышаю, чувствую себя ещё хуже)) Был у меня тут случай, когда не поставила оценку вовсе, так пришел ко мне какой то дядя и начал меня вычитывать за то что я выделите оценку книге порчу своим нулём, а книга то, буквально в одной плоскости с библией, по его словам, случился очень неприятный диалог и это тоже меня расстроило, как сложно быть импатичным человеком в этом жестоком мире)
Да! Тут снова виновны женщины.Как приятно, что без нас ничего не обходиться))приму за комплимент)
Вы должны прочитать эту книгу. Узнать о том, как парень совершил самоубийство из-за количества лайков в Tik TokЧего я точно не хочу знать, так это про парня из Tik Tok(((
Меня мало что удивляет и приводит в восторг...Меня так часто, в последнее время, накрывает это осознание, особенно в плане книг, что непонятно куда оно приведет, истории которые действительно впечатлили и запали в души сокращаются до непозволительного минимума, а проходящие романы появляются всё чаще и чаще..
отстать от себя в погоне за тем, что вам на самом деле не нужно.Очень хочется отстать от себя, но общество постоянно сравнивает, чего то ждёт, говорит о том что ты обязан и далее по списку.. У меня вот отдых от соц. сетей уже две недели, читаю книги, смотрю фильмы и не знаю что там в мире происходит, как оказалась большинству то я и не нужна, а главное это большинство ненужно мне, интересный вывод получился.
Спасибо вам за такой интересный и ПОЛЕЗНЫЙ отзыв))Много чего хотелось бы сказать, но мне лень много писать))) *сказала та, кто написал мемуары практически..
Всё это идёт из детства и общества, нас всё время сравнивали, вот тот ребенок лучше учиться, тот более талантлив, красив, успешен и так далее, мы выросли на этом и отказаться от данной мысли крайне сложно. Завидую таким как мой племянник например, ему семнадцать и ему наплевать что о нем думают, в большинстве случаев он не задумывается а просто делает как ему нужно, я тоже так хочу, но мне далеко не семнадцать))
Мне точно надо прочитать эту книгу - я - однозначно числоголик. И дело не в лайках или рейтинге, я просто люблю красивые числа и везде их выискиваю )) в детстве - это был счастливый билетик, в более позднем возрасте - номер студенческого, паспорта, читательского и т.д. Сейчас - номер ряда в самолете. Или турникет в метро. Это должен быть 3, 7 или 10 ))) У меня видимо самая легкая стадия зависимости. Но интересно, сколько их еще ))
Спасибо за рекомендацию и интересную рецензию.
Любопытная, конечно, тема - феномен социального восприятия, которому, как я поняла из данного текста, в книге Далена и Торбьернсена будет уделено немало внимания. Да, это часто необъективное явление, соглашусь с Вами. И основано оно как раз на оценках, оставленных предшественниками, уже прочитавшими книгу, посмотревшими фильм и т. д.
Книга, судя по всему, интересная. Спасибо за обстоятельную рецензию.
Зачем вы так строго к себе? У вас всегда хорошие тексты. И не переживайте, что мало набирают лайков. Хотя у вас их роскошно много, по сравнению с моими. Это, кстати, тоже хорошее отрезвление: просто оглянуться вокруг. А если серьёзно, вы же понимаете, что чаще всего лайки не отображают почти ничего. Большинство лайков, проставляется друзьями, которые не читают даже, по дружески. Так что в этом смысле комментарий хороший может 'весить' бодьше 50 лайков. Я к тому, что в идеале, было бы чудесно отойти от лайков и цифр и перейти к простому.. человеческому теплу внимания и заинтересованности.
Про цифры с рейтингом книг или фильмов ещё интересно другое. Часто, это просто яркий показатель непопсовости. И среди пошлых двоек и троек, одна четвёрка весит больше всех цифр. И наоборот, 'медальная' и пустая пятёрка некой классической вещи, часто просто пуста и тройка хорошая, с хорошей рецензией, весит больше.
У меня одно время ( да и сейчас это манит) была идея, написать рецензию.. как некий прямой эфир: с самоубийством. Как понимаете, уже будет плевать на количество лайков, но просто интересно. Просто в конце написать: если рецензия соберёт 40 лайков, то ночью покончу с собой. Знаете сколько лайков поставят друзья? Много. А сколько поставят тех залётных, чтобы проверить?