Отзывы о книге Алгебраист

  • Аватар пользователя
    JDark
    18 августа 2015

    "Алгебраист" оставил смешанное впечатление. С одной стороны, я очень удивилась, когда поняла что это тот же самый Иэн Бэнкс, что написал "Осиную фабрику", которую я просто не смогла дочитать до конца :) С другой - после массы положительных отзывов я ожидала большего. Ну, хотя бы оцифрованных библиотек (: Речь идет о цивилизациях, которые должны уйти в своем развитии очень, очень далеко - но описание технологий и общественного устройства вызывает массу вопросов. Куда подевались эти миллиарды лет развития? Почему так антропоцентрична вселенная книги, в которой земляне якобы - один из заурядных видов? При разнообразии введенных в сюжет персоналий и событий хочется неординарности подхода к ним. По изложению и поворотам сюжета Алгебраист мне показался более близким не к классической космоопере, а, как ни странно, к причудливому и экстравагантному Мьевилю, у которого сюжет ветвится, обрастает неожиданными поворотами, нарушает законы и при этом остается цельным и самодостаточным, как вещь в себе. Главный антагонист - вычурный, преувеличенный, в такого сложно поверить, да и вроде бы центральная идея вторжения остается по большей части декоративной и нефункциональной. Многие сюжетные ветки неразвиты в достаточной мере. Как роман-путешествие, приключенческая история - Алгебраист действительно интересен. Но для заявленного уровня - недостаточно, на мой взгляд.

    like7 понравилось
    212

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым