- Все рецензии
- Мрачно и красивоМрачно и красиво
Отзывы о книге Готика
Alena_Al21 июля 2025Мрачно и красиво
Название точно характеризует сюжет этой книги. Мрачно, завораживающе, красиво и мистически. Но написано так, что не оторваться. Самое интересное, что это вторая книга серии. И на обложке так и написано. Но естественно я не посмотрела, увлеклась аннотацией и сразу стала читать. Но в принципе все поняла. Немного не хватало описания событий, происходящих раньше. Чувствовалось, что тоже было нелегко. Ну при этом все понятно и безумно интересно. Впечатления отличные. И точно буду читать следующей первую книгу. Начало сразу берет в оборот. Показаны жуткие и бесчеловечные эксперименты Квентина Вирмора. Он использовал определенное вещество, лишая воли людей и заставляя их быть своими марионетками. Большинство ломались. И лишь Иерихон Вирмор, хотя и стал послушным исполнителем любой прихоти господина, но все равно все осознавал и пытался бороться. Но однажды ему придется лишить жизни своей любимой. Ведь так приказал его мучитель, а он не может отказаться. И так страшно было читать описание их встречи и последующих действий. Ведь Иерихон все осознавал. Правда девушке удалось уйти, но не из мыслей мужчины. Ведь он влюблен и надеется когда-нибудь всё-таки встретить её. Правда боится того самого приказа, которое все равно надо выполнить. Тут будет много описаний мыслей героев. И они были тягучие как карамель и горькие как полынь. Иерихон постоянно переживает за свое прошлое, где он был марионеткой Квентина, и боится будущего, что он снова объявится. Он страдает от того, что причинил огромную боль Медее, и страшится доделать приказ до конца. Медея тоже страдает от своей любви, которая хоть и взаимна, но так далека и опасна. Она художник. И пишет картины, у которых будут последствия. Тут будет много описаний художественного искусства. И вместе с героиней я как будто сама ощущала эту красоту. Обратите внимание на легенду, написанную в самом начале. Она очень важна в сюжете и играет основополагающую роль. Если вначале будет непонятно, то с каждой страницей становится яснее, что происходит. Тут будет много мистических моментов, которые тонко переплетаются с психологической составляющей. История любви Иерихона и Медеи была сложной и печальной вначале, но такой красивой в дальнейшем. Они так любят друг друга, так хотят быть рядом, не описать словами. Они все друг для друга. И сделают все, чтобы быть вместе. Много времени уделено и другим героям. Чувствуется, что каждый прошел сильное испытание в своем прошлом. И так радостно, что они действуют в основном сообща и поддерживают во всем друг друга. Но не всегда конечно. Хотя находят в себе силы сновать довериться. Квентин Вирмор - не то что антагонист, он безумный ученый, злодей, который считает, что делает лучше для всех, а на самом деле бесчеловечен и маниакален. Страшно, что такие психопаты есть и в реальной жизни. Ну а под конец события вообще завертелось с бешеной скоростью, многого было объяснено. Ну и сюжет держал в напряжении. Ведь до конца не было понятно, будет ли всё хорошо или нет. Получилась яркая и запоминающаяся история, где очень красивые и тонкие описания чувств, эмоций, отношений и живописи.
59 понравилось
116
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым