Отзывы о книге Хлорофилия

  • Аватар пользователя
    IrinaSolyanaya
    14 июля 2025

    Отличный современный пост-ап

    Об этом романе в жанре антиутопии и постапокалипсиса я узнала из программы «Ключи Захара», и не пожалела на чтение потраченного времени. При том, что главный герой не вызвал к себе никакой симпатии, я получила от книги удовольствие. Мир, описанный в «Хлорофилии», ужасен. Это так называемое постиндустриальное общество с сильным расслоением на бледных и загорелых. Все жители России сконцентрированы в Москве, и их всего 40 миллионов. Города и села брошены, там пустоши и веет ветер. Там живут дикари, которые находятся в родо-племенном строе. Сибирь сдана в аренду китайцам, которые там производят всё, а деньги от аренды земель распределяются между жителями России. И потому работать тут не обязательно. И казалось бы – все отлично, но вот беда. Вся Москва заросла травой, толстая, укоренившаяся глубоко, жирная. Кто-то говорит, что это грибница, кто-то – живой организм. Но эта трава быстро растет, очень питательная и является наркотиком. Ее едят, из нее делают наркотические таблетки. Государство запрещает рубить и есть траву, а уж таблетки жрать – и подавно. Но все это делают. Трава выросла на несколько километров вверх, и потому внизу темно. Строят небоскребы, и жить в них у солнца можно на 60 этаже, а вот ниже – темно. Там живет люмпенизированный народ низших этажей, травоеды. Они едят мякоть травы – всего ложечку в сутки. И не надо ни еды, ни алкоголя. Чистое счастье, дзен. Бледные, спящие, ничем не интересующиеся люди. Вверху живут обычные, загорелые. Им доступна прелесть солнечных лучей. И они работают, потому что хотят хоть чем-то заполнить свои дни. И почти все жрут таблетки, но умело это скрывают. И ничего не предвещает беды, пока не рождаются зеленые дети. Дети спят, пьют. Это почти растения, это –результат мутаций, причина – употребление родителями таблеток. А тут еще китайцы исчерпали ресурсы Сибири и больше не хотят платить аренду… А тут еще травоеды начинают мутировать и превращаться в растения, происходит расчеловечивание. И наш герой – Савелий Герц, редактор журнала «Самый-самый» столкнулся со всеми тремя проблемами. Наблюдать за его метанием, расследованиями, попытками спасти себя и человечество очень интересно. И из офисного клерка рождается человек, который уже (к сожалению) почти не человек. Самое страшное в книге, на мой взгляд, когда родители ждут рождения ребенка, который не будет человеком, а станет с точки зрения обывателей чудовищем. Книга поднимает много вопросов и дает на них спорные ответы. О том, что такое счастье и семья, о том, каково жить в мире, где не надо трудиться, о том, что бывает с детьми, которых никто не любит, о том, что такое прогресс в слиянии с природой. Место человека в мире и мир внутри человека. Книга однозначно один из лучших пост-апов последних лет. Не случайно она отмечена как финалист премии «Аркадия и Бориса Стругацких». В ней, кстати, сильно чувствуется влияние «Улитки на склоне» и «Отягощенных злом».

    like7 понравилось
    257

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым