- Все рецензии
- А если тебя незнакомый дядя гнозисом поманит ты за ним пойдешь?А если тебя незнакомый дядя гнозисом поманит ты за ним пойдешь?
Отзывы о книге Конец детства
Molg12 июля 2025А если тебя незнакомый дядя гнозисом поманит ты за ним пойдешь?
Ну начнем не с книги, а с игры 98 года, называется она xenogears. Я в нее поиграла и меня начало колошматить. Было желание отловить рандомного прохожего на улице и начать ему рассказывать про религию, философию и психологию заложенную в нее (да что уж там, пусть послушает хотя бы про сюжет). В общем, я была близка к званию местной городской сумасшедшей. Но я нашла другой выход- примерно сорокачасовой подкаст на Ютубе об этой игре (угадайте, на что я потратила свой отпуск), так вот, одного из злодеев игры зовут Крелиан (это просто японцы опять перепутали все звуки и он первоначально был Кареллан). Да, его имя взято из "конца детства" и тут я вспомнила, что у меня вообще-то эта книжечка была в планах, ну я и побежала я ее читать.
Пришельцы прилетают на Землю и дают всем технологии, знания, прекращают войны и вот кажется, что в прекрасном мире будущего все хорошо. Мое первое впечатление: "Ура, нет войнам и работаем по четыре часа в день в кайф" и начинаешь вспоминать, что в отпуске превращаешься в жижу, которая себя в руки взять не может и что-то запланированное сделать. А потом выходим на работу, формируем жижу в человека и за один выходной делаем то, что не смогли сделать за две недели. И уже как-то подозрительно становится, что там эти инопришленцы придумали. И вот люди настолько поймали расслабон, что сидят перед телеком по три часа в день и им все хорошо и прекрасно. Смешно, так и хочется воскликнуть: "Подержите мое пиво, предки, мы возвысились в своей деградации и перевыполнили ваш план!" Ох уж эта старая фантастика, умиляешься с этого наивняка.
То, что книжечка старенькая, уже понятно сразу. Тут вы найдете такие приколы из 50-х как сексизм и расизм. Ну знаете эти женщины, которые в ужасе, что мы может опять вернуться к домашнему рабству как сто лет назад. Тут один из женских персонажей ниче так распробовала этот старинный вайбик вязания носков и рожания детей и чего недовольна была, спрашивается? Но я даже не буду заострять внимания на женщинах, тут просто все персонажи пустые. Куча веток сюжета, которые ведут просто вникуда. Зачем мне была вкинута ветка с похищением? А с изменой в конце? А с запретом полетов в космос (хотя тут более-менее понятно, но ничего бы не изменилось, если бы пару десятков тысяч человек улетели)? В общем, это все можно было бы расписать и сделать нормальную такую художку, придать больше формы, дать развитие персонажам, а так получается обозначили общими мазками.
Ну я правда больше бы прониклась трагедией родителей, которые видят, как их ребенок постепенно перестает быть личностью, только начиная, по сути, формировать эту личность. Эхх, а как можно было бы закрутить о том, что ребенка нужно отпустить во "взрослую жизнь" и это очень сложно. Но да, вся тема отцов и детей тут есть, но она такая, общими мазками, опять же. Вообще представляю такую сцену :
"-Мама, я пошел с друзьями в общее сознание объединяться
-Вот все твои друзья наркоманы такие, сначала в общее сознание объединяетесь, а потом что? Будете вокруг земли ритуальные танцы устраивать? Ещё сестру с собой возьми, додумался!"
Всю книгу меня преследовал вопрос почему все персонажи так хорошо относятся к объединению сознания это же жуть как страшно, неужели ни одного индивидуалиста не нашлось? В какой-то момент у нас появляется "главный герой" и когда демонюки рассказывают ему весь замысел по выращиванию людей в другую эволюционную ветвь, гг такой: "Ну ладно, пойду на пианино сыграю, ведь теперь я лучший в мире музыкант". Да, это проблема книги, что персонажи очень плохо прописаны, но ему настолько все равно? Ухх, я бы по ним так прошлась, изучают они ,видите ли, за чужой счёт, очко себе изучи, чорт.
Перейдем к самому интересному- к концовке. А концовка изобилует отсылками к библии. Начнем с того, что демонюки прилетели тысячи лет назад на Землю и люди поняли, что какие-то эти ребята мутные и написали потомкам быть осторожнее с этими рогатыми, но что-то в итоге пошло не так. Черти протянули людям знания и люди купились, да-да, это то самое яблоко познания. "Коллективное сознательное" это явно аллюзия на бога. Ну посмотрите сами вся человеческая жизнь это, по сути, замысел божий, а в конце своего пути люди "пришли к богу". И черти которым это не дано, да и по смыслу они противопоставляются этому "богу" как коллективный разум и индивидуализм.
В конце гг жалеет инопланетян, что им не достичь этого единения, ну не знаю, как-то я этого не поняла, может, потому что я атеистка. Ну и если автор видит бога так, то я , пожалуй, убежденная атеистка. Демонюки не понимают своего счастья, ура индивидуализму!
Идеи и мысли, заложенные в книгу, прям хороши, но написано не как художка, к сожалению. Концовка- чистая депрессия и меня прям разрывало от всей этой несправедливости и неправильности.
Очень понравилось.Содержит спойлеры5 понравилось
398
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым