Отзывы о книге Санта-Хрякус

  • Аватар пользователя
    SagmaBooks
    10 июля 2025

    Провела несколько отличных дней за чтением этой книги. Особенный юмор Пратчетта, размышления и уютная магия в одном флаконе.

    Абсурд и в то же время реальные проблемы и переживания. Наверное только языком абсурда и можно говорить о серьезных вещах практически со всеми. Это как притчи, которые доступны каждому, просто на разном уровне.

    Сюжет эпический, а под ним — философский эксперимент: исчезает вера в Санта‑Хрякуса, и… Солнце не взойдёт. Вот так просто.

    "— Ты намекаешь, что люди без фантазий просто не могут? …
    — То есть фантазии — это своего рода розовые пилюли?
    - Нет. Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми…
    — …Солнце не взошло бы. Мир освещал бы простой шар горящего газа..."

    Эта сцена — чистый Пратчетт: одновременно смешно, умно и страшно. Лишённая веры вселенная — это не мир, а нечто серое, холодное, без души.

    Смерть мчится на санях запряженных...кабанами, чтобы все дети (которые вели себя хорошо, конечно) получили подарки на страшдество. Чтобы вера в чудо не иссякла в мире. Ведь без нее даже Солнце перестанет быть Солнцем. Но кое-кому это очень не нравится.

    Конечно, дело не обойдется без его (я имею в виду Смерти) внучки Сьюзен, а также волшебников из Незримого университета. Будут тут и нищие, и бандиты, а ещё зло, которое не убить, но можно отодвинут. Снова отодвинут. Довольно символично, что делает это Смерть.

    В общем, можно посмеяться, а можно и призадуматься.


    like9 понравилось
    272

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым