Отзывы о книге Разрушь меня

  • Аватар пользователя
    higgledy
    27 июля 2015

    Осторожно,спойлеры.
    И так,берем щепотку "Голодных игр",добавляем горсть Людей Х и по вкусу трилогию "Числа".
    Именно с этим у меня ассоциируется книга. Расскажу подробней.
    ...горсть Людей Х...
    Тут все просто. Джульетта- главная героиня книги обладает даром,а именно прикосновениями своими она может убивать людей. Из-за этой самой способности все окружающие люди считают ее чудовищем и не хотят даже близко стоять рядом с ней. Даже родители не хотели прикасаться к девушке с самого детства,что такое забота родителей,она не знала.


    Я не помню тепла объятий. Руки болят от неизбежного льда изоляции. Собственная мать не могла держать меня на руках. Отец не мог согреть мои ледяные руки. Я жила в мире пустоты
    Джульетта очень одинокая и замкнутая,но она чиста душой. Да,она убила мальчика,маленького мальчика,но сделала это не специально,она не знала. В 14 лет девушку поместили в психиатрическую лечебницу. Она почти забыла как говорить,как общаться и что такое нормальная еда/одежда. Сидя в своей тюремной камере,да-да,именно тюремной,она все мечтала когда же выберется отсюда,когда она снова окажется на свободе.


    Я хочу стать птицей,которая улетит отсюда
    Но вскоре все меняется. В камеру поселяют парня по имени Адам. Джульетта узнает его на подсознательном уровне,ведь прошло три года,а именно этого человека она все время хотела забыть. Адам оказывается парнем с которым она училась еще в школе. Адам хоть внешне очень беспристрастен,но внутри теплый. Ночью,когда Джульетта спала и громко кричала во сне,Адам вставал и гладил ее по рукам. Дело в том,что Адам невосприимчив к ее "дару",ее способности. Что очень хорошо,ведь эти двое любят друг друга еще с самой школы,но боялись друг другу в этом признаться. Джульетта полюбилась Адаму своей чистотой и благородством,а Адам Джульетте тем,что он был единственным человеком,который заступался за нее и даже разбил одному парню нос.


    -Помнишь,в четвертом классе,когда Молли Картер слишком поздно записалась на экскурсию,все места были заняты,а она стояла у школьного автобуса,плача, потому что ей тоже хотелось поехать?-Не ожидая моего ответа,он продолжал:-Я помню,как ты вышла из автобуса и предложила ей свое место, а она даже спасибо не сказала. Я смотрел,как ты стоишь на тротуаре,когда отъезжал автобус....
    -Тысячу раз,-заговорил Адам совсем тихо,-я видел,как ты поступала благородно. Тысячу раз. И никогда не произносила ни слова,если тебя не заставляли.Ты никогда ничего не просила.И все равно она считали тебя черт-те кем.

    ..."Голодные игры"...
    Тут все просто. Антиутопия. Плохой мир где все гибнет,умирают от голода люди,животные,нет никакой природы,озоновый слой разрушен и тд. Если в "Голодных играх" был Дистрикт 13,который боролся с этим государством,то тут есть "Омега пойнт". "Омега пойнт"-что-то вроде секретной организации по обучению этих самых Людей Х. 56 человек с необычными способностями,кто-то может становиться невидимым,кто-то может прикосновением пропустить через человека электрический заряд. Именно сюда попадут Джульетта с Адамом.
    ..трилогия "Числа"...
    Тут сложней. Конкретно,это совершенно разные книги,у которых не может быть чего-то общего. Почему мне напомнила эта книга трилогию "Числа"? Дело в том,что в "Числах" есть такой момент,где главная героиня со своим парнем должны скрываться,чтобы их не поймала полиция и не упекла за решетку,им приходится скитаться по заброшенным местам,спать на земле и даже под дождем. Когда Джульетта сбегала с Адамом,когда они пробирались через место,где взорвался завод,когда они все делали тайком,чтобы их не нашли,я провела некую параллель. Не знаю. Это только мое мнение.
    В целом. Книга мне очень понравится. Да,сейчас очень много YA и редко встречаются по истине достойные книги,но это книга произвела на меня впечатление. Это какой-то новый язык. Читая,у меня учащался пульс,сбивалось дыхание и болело сердце,мне искренне было жаль маленькую девочку Джульетту,которая не заслужила такого отношения.
    Так вот,язык. Это первая книга где я встречаю подробное:


    Привет.
    Мир.
    Ты меня забудешь.
    Тук-Тук.
    Сокамерник вскакивает на ноги.
    Время приниматься душ.

    Знаете,я бы прочитала эту книгу еще раз,а потом еще раз. Я восхищена этой книгой. 5/5.
    Пойду читать продолжение.
    PS.Первая рецензия,не судите строго. Всем космоса и хороших книг.
    like2 понравилось
    56

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Assol_Son21 сентября 2015

Хорошая рецензия) продолжай в том же духе=)