- Все рецензии
- Записываю в бортжурнале, что, сидя в преисподней, я наблюдаю райское зрелищеЗаписываю в бортжурнале, что, сидя в преисподней, я наблюдаю райское зрелище
Отзывы о книге Дрейф
pineapple_134 июля 2025Записываю в бортжурнале, что, сидя в преисподней, я наблюдаю райское зрелище
– Ха! Хорошенькое дельце! Значит, вы отправляетесь и море поиграть в салочки с Нептуном, рискуете кончить свои дни в преисподней, где дьявол вместо священника споет вам заупокойную, – и все это за пластмассовый кубок? Забавно!
Первое правило выживания в дикой природе- найти источник пресной воды. Это база, которой обучают на уроках по безопасности. Если у тебя есть вода, то твои шансы остаться в живых возрастают, а чем дольше ты жив, тем выше вероятность, что тебя найдут. Или ты сам найдешься, если не растеряешь силу духа и самообладание.
Когда ты на хлипкой яхте собираешься покорять моря, то я думаю, ты готов к худшему исходу. И я несказанно рада, что Стивен Каллахэн не понадеялся на «авось» и подготовил пути отступления, если яхта затонет.
Во-первых, у него на борту был просторный плот. Его габаритов было достаточно, чтобы расположиться с комфортом. Также это позволило Стиву выполнять на борту несложные физические упражнения для того, чтобы сохранять мышечный тонус.
Во-вторых, в запасах Стива помимо пресной воды, было приспособление, чтобы получать из морской воды пресную. В книге он подробно рассказывает о том, как это работает.
В-третьих, у него было подводное ружье, чтобы ловить рыбу. Пользоваться он им не очень умеет, но быстро учится. В конечном итоге, либо ты либо тебя. Так что повторение мать учения и все такое прочее и по тому же месту.
А еще мне нравится, что Стив несмотря ни на что следит за временем, которое проводит в пути. У него есть режим, ежедневные жизненноважные ритуалы и стремление выжить. А еще он ставит себе маленькие цели. Точку на отрезке до которой он точно доживет, а там как карта ляжет. Достигнув выбранной точки он сдвигает ее чуть дальше и снова к ней тянется. Я использую такой же способ, чтобы пережить что-то травмирующее. И когда я это поняла, то стала с чуть большим сочувствием относиться к дрейфующему путшеественнику.
У нас изначально была четкая вводная. Есть человек, который дрейфовал в море ровно столько -то дней и выжил. Поэтому переживать за его судьбу не имело смысла. Я просто смотрела какой заканчивается день и высчитывала сколько там еще осталось. Из-за этого чтение было скучным. Стив конечно вел записи в дневник во время дрейфа, но расшифровку их давал уже в здравом уме и от этого общий накал того, что ему пришлось пережить несколько снизился.
Да и Стив быстро пришел в норму. Может поэтому в книге нет никаких упаднических настроений. Пароксизм отчаяния упоминается один раз и герой справился с ним благодаря планированию и строгой дисциплине.
Книга неплохое пособие по выживанию в океане. Теоретически. Закрепить полученные знания на практике надеюсь не придется. Но Стив молодец, будьте как Стив.
48 понравилось
279

Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я пришла подушнить в комментах ) Стивен или переводчик, но кто-то нас пытался запутать, используя слово "дорада". У вас на картинке дорада, которая "золотистый спар", из наших продуктовых, вкусная, сантиметров 25 в длину, довольно серенькая. А друзьями Стивена были дорады, которые "малая корифена" - до двух метров вырастают, голубо-зеленые. Не знаю, были ли в вашем издании картинки, в моем вот такая есть: