Отзывы о книге Отчаянная девчонка

Отчаянная девчонка

Мэг Кэбот

0

(0)

  • Аватар пользователя
    MarionX
    19 июля 2015

    Эх, извините за такую высокую оценку, но уж если книга смогла в третий раз произвести на меня впечатление, значит что-то в ней есть. В те не такие уж далекие времена, когда я в основном и читала такую вот подростковую литературу, постоянно выискивая хоть что-нибудь особенное, я и наткнулась на Мэг Кэбот. Пусть и не все ее книги произвели на меня должное впечатление (я даже не хочу брать что-то новое), ей удалось вложить в эту вещь то, что мне нравилось и нравится до сих пор.
    А именно:
    Героиня, и ее место в школьной иерархии
    Как нам всем уже надоели истории о серых мышках, нуждающихся лишь в годном мэйк апе и платье, чтобы покорить прекрасного принца, доброго и красивого. Наша героиня не то что смирилась со своей незаурядной участью. Нет, ей просто наплевать. Ей не интересны вечеринки или популярность, столь внезапно на нее обрушившаяся. Она прекрасно общается со своим прекрасным принцем, потому что ее восхищают его идеи и мировоззрение, при этом не поддаваясь вечным хныканьям о том, что он ее никогда не полюбит. Наверное это тот случай, когда я почувствовала, что в книге как будто обо мне. Ну, почти. А еще у нее есть увлечения. И мы плавно переходим к следующему пункту.
    Рисование и музыка
    Наверное именно факт того, что героиня любит рисовать, и заставил меня выделить эту книгу среди кучи других девчачьих историй. Процесс рисования описан не просто чтобы занять место, нам не говорится о том, что "Я люблю рисовать, у меня хорошо это получается". В моменты, когда Сэм рисует и говорит об этом, я действительно узнавала себя, а не просто завидовала тому, что все восхищаются ее работами (да, иногда со мной и такое бывает). Особенно понравились эпизоды со Сьюзен Бун. Помню, когда читала в первый раз, была категорически против ее методов, и даже в самом конце не хотела соглашаться с тем, что "нужно рисовать то, что видишь". Я сама ходила в художественную школу, и вечный гнет учителей также меня раздражал. Однако сейчас, я наконец таки увидела, что Сьюзен Бун права, а мятежному подростку просто хочется побунтовать. Эх да, не ценим что имеем.
    Кстати о музыке, из этой книги я узнала о No Doubt, а сам факт упоминания реально существующих групп также делает героиню более реальной.
    Идеи о нонконформизме
    Ох уж этот юношеский максимализм, так и норовящий ударить в голову любому! Всякий, кто чувствует себя не в своей тарелке, начинает думать, что "этот мир не прав, мне нужен митинг!", забывая о здравом смысле и воспринимая любую критику как "желание всех сделать одинаковыми зомби". Ой, как же смешно было читать о выходках этого Джека, которому только дай повод сделать что-то не так, как другие. Это сейчас мне весело, а раньше я была с ним полностью согласна. Мда, даже стыдно немного.
    Идеи о популярности
    Многие подростки также уверены, что стань они известными, весь мир будет у их ног и все в общем пойдет как по маслу. Однако, внезапно свалившаяся популярность порождает еще и лицемерие, и зависть со стороны других, лишает тебя личного пространства и выносит твою личную жизнь на суд общественности. Как говорится, все идет по плану. По плану, хех...
    Любовная линия
    Ненавязчивая и милая. Все! Герои не понимают что "оказывается, он/она на самом деле красивый(ая)". Все сводится к тому, что Сэм нашла прежде всего друга, с общими интересами, который объяснил ей всю нелепость бунтарства, и которому тоже интересно с ней. А еще без соплей.
    Списочки и записи
    И наконец то, что осталось здесь со времен Дневников Принцессы. Люблю читать чужие дневники и письма (только если это не что-то уж совсем личное, я же вежливая). Поэтому, такие вот мелочи делают эту книгу еще приятней (именно для меня).
    Эх, ну и еще, меня эта книга вдохновляет. И она не стала хуже с годами (что меня довольно пугало перед третьим заходом то).
    И уже за это я могу ее хвалить.

    like4 понравилось
    217

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым