Отзывы о книге Дневник Берта

  • Аватар пользователя
    evfenen
    23 июня 2025

    Интересно, почему одиннадцатилетним мальчишкам всегда попадает смешинка в рот, когда смеяться совершенно запрещено.

    Вчера, пребывая в настроении "то ли  хочется музыки и цветов, то ли зарезать кого-нибудь",  листая свой вишлист, размышляла, чтобы мне почитать.  Хотелось, маленького по объему и миленького по содержанию. Взгляд остановился на "Дневнике Берта". Не прогадала.

    Давно я так не смеялась. Какая чудесная книга. Как видно из названия, это дневник мальчишки - пятиклассника Берта Волкера, который терпеть не может свое имя и в дневнике именует себя Треб. О чем он пишет? Обо всем, что его волнует:

    о школе, учительнице, которая хочет, чтобы её ученики посещали библиотеку и читали умные книги, 

    одноклассниках, популярном парне-хулигане Глыбе (у его отца рокерская машина) и своем друге Оке (не иначе, как будущем ученом),

    папе (у него "Опель", а не рокерская машины),
    маме (которая все время подозревает, что если в комнате тихо, то занимаешься чем-то запрещённым. Жжёшь спички или подпиливаешь ножки у кровати)
    бабушке, шалостях и проказах 

    экспериментах, вечеринках,

    о девочке, ладно, о девочках, но не из класса (ведь в классе только дурацкие девчонки),

    о Боге, который уже не работает, так как давно на пенсии, но если его очень-очень сильно попросить...

    свиданиях, поцелуях...

    Прочла. Задумалась. С подозрением взглянула на своего младшего (он на год старше героя книги). Нет, мой не такой. Хотя, может, я чего-то не знаю.

    Конец простой — вампира вой.

    like90 понравилось
    577

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NotSalt_1323 июня 2025
Мне с моим цинизмом и серьёзностью иногда... Стоит попробовать?)
like3 понравилось