Отзывы о книге Финансист

  • Аватар пользователя
    NataliyaMarkadeeva
    21 июня 2025

    Нет удовольствия ни в жизни, ни в книге

    Мне не удалось получить удовольствие от этой книги по следующим причинам:

    - я 10 лет проработала в банке и спекуляции на рынке ценных бумаг для меня самый негарантированный способ обогатиться (на стоимость акций влияет настолько много нюансов, что даже во времена Каупервуда так просто невозможно было бы спланировать рост финансовой выгоды);

    - сам Фрэнк как персонаж - просто картонка, в которую будто пытались запихнуть всю эту жажду денег. Он плоский, его эмоции и мотивы однобоки: заработать и уйти на пенсию в 35? Люди, которые видят по их мнению легкую возможность заработать в чем-то, видят эту возможность всегда. Однажды начав, им трудно остановится, так как вера в себя заставляет искать их все новые пути подобного заработка.
    - остальные персонажи живут как будто в вакууме. То, что делает главный герой, должно было выйти наружу еще в самом начале скупки Фрэнком акций;
    - описание махинаций, скупки ценных бумаг, спекуляций - квинтэссенция скуки.

    Меня хватило на треть книги. Этого мне было более чем достаточно, чтобы дать ей шанс. Искренне удивляюсь всем этим хвалебным отзывам. Плоско, нудно, оторвано от жизни, учебник по экономике в разы интереснее.
    like9 понравилось
    250

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AlenaRomanova21 июня 2025
К счастью, мы не сотрудники банка и можем себе позволить насладиться читая книгу просто как художественную, а не как учебник :)
А отзыв хороший, спасибо!