Отзывы о книге Морена

  • Аватар пользователя
    KopilochkaKnig
    2 июня 2025

    Словно сказка, когда-то рассказанная, правдой становится. Да только сказка та темная, страшная…

    Даже в самый солнечный день может разразиться ненастье. Так и светлый, радостный праздник весны был омрачен.
    И без того не сладкая, а всё ж привычная жизнь Агаты кончилась. Предательство, дар непрошенный да изгнание за вместо благодарностей.
    Казалось бы, куда уж хуже. Однако ж. Объявилась на пороге ведьма древняя да страшная. И пришла она за Агатой.

    Чудесная сказка для взрослых. Местами мрачная, порой жестокая, но, как и полагается, с моралью.
    В истории сплелись сразу несколько отсылок к разным сказкам, мифам и легендам. Здесь и пантеон славянских богов, и нечисть опять таки старославянская. Чудесные локации и довольно живые описания.
    При этом сложились они в совсем иную, самобытную историю. И, пожалуй, теперь эта история войдёт в список любимых в этом жанре.

    Слог красивый, тягучий и витиеватый. Ощущение погружения в старые сказы. При этом словарь новичку тоже не потребуется). Для меня это не проблема. Однако знаю, что не всем комфортно, когда в тексте слишком много старых, вышедших из употребления слов.

    Сюжет динамичный и начинается с верхушки айсберга. Постепенно то уводя в прошлое одних героев, то открывая помыслы других.
    По мимо упомянутой морали здесь явная линия становления героини. При этом строится в основном на набитых Агатой по незнанию шишках)).

    Есть и любовная веточка. Лёгкая и нежная, в противовес тяжёлому началу. Но достаточно яркая, что бы поводить читателя за нос.

    При всём перечисленном книга совсем небольшая в объёме. Гармонично по всем линиям закрытая, не смотря на финал. Он как бы намекает на то, что там что-то ещё может быть, но это будет совсем другая история).



    like38 понравилось
    162

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
IlvinaPetrova6 июня 2025
Я хочу ее почитать.
like1 понравилось