- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Песнь о Роланде
nad120430 апреля 2025Уффф... Не знаю-не знаю... Я не буду оценивать это произведение, потому что... А потому что! Во время учебы я читала много подобной литературы: и средневековье, и древнерусской, и ... Да мало ли что в процессе обучения вбивали нам в головы! Этой поэмы в тех планах не было. Наверное, к счастью. Хотя, сдается мне, что в те милые годы я бы её проглотила и не поморщилась. В то, что она бы мне понравилась я, конечно, сомневаюсь, но далась бы она мне легче, чем сейчас, это уж точно. Сочувствую детям, которые сейчас ЭТО "проходят". Я не буду оценивать историческую справедливость, нравственность, менталитет и тому подобное тех героев. В конце концов, идеалы и посылы у тех людей и современных отличаются. Хотя... Кто-то может возразить, что не очень. Спорить не буду. И вообще оценивать не буду. Скажу лишь одно, сейчас эту поэму читать трудно — скучно, непривычно, тяжеловесно. И герои для меня вовсе не герои, и эти французские рыцари — ну, так себе... Короче, мне не понравилось, но судить не буду, просто время прошло, а литературной ценностью это произведение, на мой взгляд, не стало. ИМХО. Может быть, я ошибаюсь.
34 понравилось
698
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым