- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мурашки
kren_olga10 июня 2015Пожалуй, самое необычное из всего, что я когда-либо читала. Небольшие рассказы, очень ёмкие в своей смысловой нагрузке. Ирония, юмор, сарказм, абсурд, много смерти, а порой и очень мерзких моментов ( "Поездка в Херостров"). Кстати, интересно, что одни и те же герои встречаются в нескольких рассказах (Петер Нья, Майор), и появляются порой очень неожиданно.
"И тут за его спиной возникла фигура Майора, разозлённого тем, что его нет в рассказе".
Затронута тема войны, которая предстаёт как нечто обыденное, она стала повседневностью и некоторой нормой; тема конформности; равнодушия и неравнодушия; любви, верности и дружбы. Воображение живо рисовало сюрреалистичные картины
"...он видел рядом со своей правой ногой прелестные туфельки Жаклин из кожи ещё живой ящерицы, с золотой застёжкой, которая стягивала ей рот, чтобы не было слышно писка."
Обязательно вернусь к этому автору.
9 понравилось
281
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым