Отзывы о книге Сороки-убийцы

  • Аватар пользователя
    Imforaus
    20 апреля 2025

    Данная книга попалась мне на глаза давным-давно когда еще не было перевода на русский язык. Естественно я повелась на название и мысленно для себя отметила, что книгу когда-нибудь прочитаю. И вот спустя года книгу перевели и я даже приобрела ее в печатном варианте.

    Сьюзен работает редактором художественной литературы в небольшом издательстве. Главным образом это издательство выживает благодаря серии детективов об Аттикусе Пюнде. Получив на руки рукопись последнего романа, Сьюзен устраивается поудобнее в преддверии захватывающей истории, но все заканчивается совсем иначе. Роман обрывается на самом интересном месте и теперь нашей героине предстоит раскрыть преступление и выяснить куда же подевались пропавшие главы.

    Завязка звучит интересно, а "роман в романе" добавляет интриги. Что касается детектива, который читает Сьюзен, то сюжет довольно прост: есть деревня, внезапно погибает служанка богачей, а потом и сам богач, под подозрением чуть ли не каждый так как богач успел насолить всем. Гениальный детектив Аттикус Пюнд мастерски раскрывает оба убийства и все становится на свои места.

    На мой взгляд в "Сороках" было слишком много истории Аттикуса и совсем недостаточно действий Сьюзен. Мне было бы интересно почитать именно об изнанке издательского дела, о подводных камнях и индустрии в целом. И этого мне не хватило: большая часть книги это просто описание деревенской жизни и очень медленное расследование. Финалы обоих романов логичны, но они меня не зацепили. Да, в книге о книгах много отсылок к другим произведениям и писателям, и про это мне читать интересно, но сам детектив получился по-классически скучным. Он ровный, без жести, без витиеватых фраз, без крутых сюжетных поворотов и без роялей в кустах. Это несомненно плюс, но я предпочитаю книги, которые захватывают читателя так, что от них невозможно оторваться. Увы, но с "Сороками" у меня не сложилось: неплохо чтобы отдохнуть, но в сердечко не залетело.

    like21 понравилось
    469

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым

Энтони Горовиц «Сороки-убийцы» — отзыв от Imforaus