- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Фантом
selivanovanova30 марта 2025Я осталась под большим впечатлением, книга мне понравилась даже больше, чем Аконит.
Я, честно, не могу передать весь спектр эмоций, которые я ощутила за прочтением этой книги. Я и глупо улыбалась, и искренне переживала, разве что не плакала. Но, если вы особо переживательный человек, то и поплакать там есть где.
Две любовные линии слишком много для одной книги, если Макс и Лира раскрыты полностью, то в отношениях Хэллы и ее любовного интереса осталась недосказанность, по сути, в конце книги у них все только начинается, а хотелось бы большего развития этих отношений.
Естественно, раскрывается мир и его история, но дело с лабораторией все еще до конца не раскрыто. Мы уже знаем гораздо больше деталей, мстителями убито очень много причастных людей, но все еще нет ответа что такое «кирпичи», как их делали и на самом деле зачем. Понятно кто и для чего, но истинная цель все еще загадка. Следующая книга в этом цикле уже анонсирована, она будет про совершенно других персонажей, очень буду ждать продолжения.
Концовка немного скомкана, потому что в какой-то момент основная детективная история прерывается, и мы погружаемся в переживания Хэллы, и ее линию с любовным интересом. Потом, резко, за несколько страниц получаем развязку всей книги. С одной стороны для такой запутанной истории развязка должна быть не менее интригующей, но с другой – Аконит закончился так же, как пластырь отклеили одним движением.
Макс настолько классический нуарный детектив, что я, представляя себе происходящее, накидываю ЧБ фильтр на картинку, когда повествование идет от его лица. А потом он превращается в невероятно сладкую булочку. Его эмоции и переживания — это что-то невероятное. Как автору удалось так передать его внутренний мир, ума ни приложу, это какой-то восторг.
Лира - эмоциональный фаерболл Она постоянно говорит, часто совершенно не фильтруя поток слов. То как они сошлись с Максом - вы обязаны это прочитать.
Так как повествование идет от третьего лица, получается интересный эффект: отношения Макса и Лиры изнутри и со стороны воспринимаются совершенно по-разному. Когда их показывают с точки зрения других персонажей, они просто милая парочка, но то, какие чувства они сами испытывают друг к другу вызывает такое тепло и трепет, что я улыбаюсь каждый раз вспоминая. Что лишний раз напоминает в жизни иногда задумываться о своем ракурсе на происходящее. То, что для нас может быть очевидным со стороны, изнутри может быть совсем по-другому.
Отсылки и пасхалки - отдельный плюс. Лично я нашла четыре крупные: Форест гамп, преследуя Аделин и принц льда и крови, Гарри Поттер. Вероятно было что-то еще, но я просто этого не заметила.
Я, честно признаюсь, большой фанат пасхалок, я радуюсь как ребенок, когда их вижу.
Настоятельно рекомедую всем Ирену Мадир и ее прекрасный мир. Не совершайте моих ошибок и читайте это как можно скорее5 понравилось
138
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым