Отзывы о книге Последний Меч Силы

  • Аватар пользователя
    viktork
    21 мая 2015

    Половина полки у меня занимают издания Геммела. Это много для наших скромных площадей. Что можно открыть еще? А, вот, например, «Последний меч Силы». О книге можно рассказать так: "Бедный Утер. В одной французской фэнтези у него "роман" с эльфийской принцессой. И здесь он воюет в начале пост-римской эпохи...»

    Или так: "Наверно, это предпоследний роман Геммела, который я читал. Остальные уже прочел.... Можно посмеяться над увлечением этим автором. Его книги похожи, часто однотипны. Пользуется теми же приемами. Много небрежностей в истории и недостоверных деталей. Но почему-то снова открываешь. А ведь к горячим поклонникам жанра я, в общем, (уже) не отношусь. Наверно, изображаемые чувства кажутся достоверными и такими сильными. ДГ хорошо читать, когда тебе трудно и ты на пределе выдержки. У данного автора - это есть. Для искушенного читателя - это все, конечно, несерьезно. Но чем сейчас искушают читателя - постмодернизмом? Часто это - безжизненная ерунда. Строго говоря, никакой "постсовременности" быть не может. Есть "недо-модерн - как в нашей бедной России. А « пост-модерн» - это уже откат в варварство. Где будут повсеместно царить жестокие нравы, материализуются самые страшные фантазии, жизнь будет много короче, но значительно полней и насыщенней, с точки зрения, ее эмоционального восприятия. Как раз то, о чем писал Дэвид Геммел до самой смерти...

    like3 понравилось
    139

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым