Отзывы о книге Башня Тишины

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    21 марта 2025
    "— Серьезно? У вас тут есть злодей из башни?! — А у вас нету? — Ну…"

    Для знакомства с автором важно найти правильную первую точку касания. Мне повезло — "Сато" и пара рассказов сгенерировали огромный запас доверия к автору и желание прочесть всю его библиографию. Долго собирался прочесть "Его последние дни", но книга о быте психиатрической лечебницы требует определенного настроя, поэтому чтение всё откладывалось. И тут выходит шикарная, судя по всему, магреалистичная "Башня тишины" на зорострийском и азербайджанском материале! Во-первых, практически сразу получил новый читательский опыт — книга про Руслана, слепого якобы экстрасенса с синестезией. Автор реально не описывает, как выглядит окружающее, кроме как в диалогах Руслана с колоритным Даудом. Во-вторых, роман является шикарным путеводителем по лэндмаркам Азербайджана. И в кои-то веки превращение книги в некий травелог не вызывает у меня отторжения. Почему так? Обычно всегда бесит, когда писатели описывают места, где были и какие любят. В подавляющем большинстве случаев, особенно у российских авторов, это фрустрирует. Исключение делаю только для Рубиной, и, вот теперь, для Джафарова. Реально хочется поехать и вживе посмотреть все места, где оказывался Руслан. Я очень удивлюсь, если уже нет турарограммы по мотивам "Башни тишины". Я бы конечно, ещё включил в нее ночёвку в гостевом домике нефтяного олигарха. Книга — потрясающий зороастрийский детективный магреализм. Руслан оказывается сыном олигарха и вовлекается в борьбу кланов, где замешаны шиитские суфии, турецкие террористы, непростые британцы. Стрельба, погони, отравления. И рядом — идущий по следу кровожадный джинн. И рядом — семь святых зороастризма. Пророческие сны героя; магический огонь; растущий не по дням, а по часам бобтейл. Руслан несколько истеричен, с покушением на остроумие. Настоящая звезда "Башни" — Дауд, похищающий все сцены со своим участием. Очень точно переданный "бакинский акцент", непонимание сарказма и невероятная физическая сила, совсем, как у марвеловского Разрушителя. Понравился непафосный финал. И, конечно же, лёгкость стиля и ненавязчивые отсылки к поп-психологии, что давно является фирменной фишкой автора. Я получил настоящее удовольствие от чтения. В Азербайджан надо будет смотаться на недельку. 10(ШИКАРНО, ДА-А-А?)r100-x-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r100-x-green.png">

    like104 понравилось
    763

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NataliaTregub24 июня 2026

«шИИкарно!» как сказал бы Картман в русском переводе «Южного парка»

Аватар пользователя
BOOK_HEROINE2 июня 2025

Путеводитель уже есть)) На яндексе в путешествиях целая статья с фото))