- Все рецензии
- Три вкуса: кофе,перец и кровьТри вкуса: кофе,перец и кровь
Отзывы о книге Кофе с перцем
cherto201316 марта 2025Три вкуса: кофе,перец и кровь
Эта книга со вкусом кофе и перца. Но, пожалуй, ее оценят не все. Хотя слог у писателя - очень замечательный: цветистый, вкусный, с восточным колоритом. Здесь нет какой-то одной сюжетной линии, роман состоит из нескольких историй с разными персонажами. Чтобы понять смысл книги, нужно полностью погрузиться в каждую из них, собрав в голове пазл, который и станет своего рода отгадкой. И все дело в кофе, в этом благородном напитке со вкусом перца. Ах, как красиво в книге описано его приготовление. Читая первую историю, я даже испытала настоящее гастрономическое наслаждение. Да только в книге появился еще один вкус - крови. А это уже не так приятно.
Я говорила, что дело в кофе. В чем же его необычность, кроме того, что в него добавлено несколько сортов перца. Его рецепт был ниспослан свыше повару Фаруку. Стоит только выпить чашку такого напитка, и человек начинает прозревать.
Когда я дочитала роман, создалось ощущение какой-то оборванности или недоговоренности. И не сразу было понятно, а что хотел сказать автор. Книга заканчивается словами, что по-настоящему нужно бояться только одного - пробуждения. Для меня смысл всей книги именно в этих словах. Пробуждения, т.е. прозрения. В этом есть своя философия: жить в постоянном обмане, но быть счастливым. Или прозреть, увидев некрасивую реальность.
Читать или не читать эту книгу - каждый должен сделать свой выбор. Я не пожалела.2 понравилось
376
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым