Селфхарм
Ирина Горошко
0
(0)
Ирина Горошко
0
(0)

О, «селфхарм» знаком многим рефлексирующим интеллигентам. И это необязательно порезы себя бритвой или алкоголизм, а просто суровое внутреннее самобичевание. И откуда берется это фоновое чувство вины и постоянный голос в голове: ты не такая, как надо? (Похоже на «заводские настройки» человека в социуме, чтоб легко было им управлять).
Вот и героиня романа «Селфхарм» Аня - не такая, как надо. Кому надо? Зачем надо?Надо - любящим родственникам, ведь они желают только добра и безопасности... Как же их обидеть? Надо – роду в их лице, надо выйти замуж и родить ребенка, как старшая сестра, а не это вот все. «И что у тебя с сексом, Аня?» Надо – руководительнице- энтузиастке, которая так много делает во имя искусства и беспощадна к себе, и ты – умри, но сделай! Как же ее подвести? А раз ты не такая, как надо, и твои ресурсы не безграничны, ты виновата и должна быть наказана!
Это смелый и терапевтический роман о выборе себя, который достаточно откровенно показывает мучительный путь героини принятия себя такой, какая есть: своей тьмы, своей телесности, своей слабости и неидеальности. Первые шаги на этом пути уже сделаны, но впереди еще целая жизнь. «Аня улыбается бездне и засыпает. Бездна улыбается Ане.»
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым