Отзывы о книге Девочки

Девочки

Людмила Улицкая

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nad1204
    7 мая 2015

    Я уже не раз говорила, что Улицкая в малой форме мне нравится гораздо больше, чем в своих романах. Сборник "Девочки" ещё раз это подтвердил.
    Улицкая — не сказочница. В своих рассказах она описывает правду жизни. Причем порой очень некрасивую правду. С каким-то мрачным удовольствием она раскрывает неприглядные стороны жизни, отвратительные поступки взрослых и детей, все червоточины и изъяны.
    Неприятие вызывает девочка Вика, которая постоянно изводит свою сестру. Да как! Это же какой-то психологический садизм! Хотя с такими родителями... От осинки не родятся апельсинки.
    А рассказ "Дар нерукотворный" просто вызвал бурю негодования и эмоций. Как быстро можно разрушить веру в хорошее и настоящее! Жаль, что девочки столкнулись с такой особой в столь нежном возрасте.

    И хоть сборник мне очень понравился, не могу отделаться от мысли, что всё-таки Улицкая не любит людей. Вот правда. Очень уж у неё герои мерзопакостные получаются!

    like46 понравилось
    1,3K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ksencha17 ноября 2016
Я когда-то начинала читать какие-то рассказы у Улицкой, но меня оттолкнула именно эта нелюбовь к людям... Оказывается, не только мне так кажется. Сейчас хочу к ней вернуться, довести начатое до конца, но не уверена - получу ли удовольствие
like1 понравилось
Аватар пользователя
Wilgelmina14 мая 2015

Вот-вот. Я в последнее время никак не хочу ее читать! Хотя очень люблю ее "Медею" и "Сонечку"... А последние книги как-то настораживают.

like1 понравилось