Отзывы о книге Цепь

  • Аватар пользователя
    Deli
    5 марта 2025

    Никогда не угадаешь, где поджидает тебя открытие. В прошлом году на дальних антресолях обнаружилась довольно неприглядная папка с распотрошённой подшивкой каких-то старых литературных журналов. Я бы даже не заметил её, но ничего, заметили без меня, просмотрели... и внезапно залипли на одной советской детективной повести, после чего стали и мне советовать. А я, в принципе, был не против, мне как раз нужен был детективчик на февраль и желательно небольшой. Признаюсь, я вообще ни на что не рассчитывал, советские детективы ассоциировались у меня с хищениями на заводах и шпионажем. Открыл, начал читать... и да, вы всё правильно понимаете, улетел в нирвану. Потому что оно оказалось просто потрясающим.

    События разворачиваются в 1960 году в Казахстане, что уже само по себе примечательно. Интернационал и мультикультурализм во всей красе. В небольшом городке обнаруживают мёртвую женщину, и дело это с самого начала показалось убойному отделу каким-то странным. Слишком уж много здесь было непонятных улик, тайн и несостыковок. И самое главное – что связывало это преступление с недавней трагедией в соседнем городке? Было ли это несчастным случаем или следствие столкнулось с двойным убийством? А самое главное: какое отношение ко всему этому имеет литературная деятельность второй жертвы, недавно опубликованный фрагмент исторического романа? Главному герою и его сослуживцам в поисках ответов придётся немало помотаться по городам родного степного района и даже добраться до Ленинграда. Никто и подумать не мог, насколько далеко тянутся ниточки и чем всё в итоге закончится.

    Написано нереально круто. Динамика у повествования бешеная, причём, не только за счёт экшена, но и за счёт внутреннего напряжения. Чуть суховатый, хрустящий, как чипсы, язык идеально дополняет картину – оторваться невозможно. Точечные клиффхэнгеры не передерживаются, расследование прописано качественно и действительно интересно. Работа следственного отдела показана реалистичной и при этом слаженной, там нет пресловутых гениев-одиночек, это команда, где люди могут косячить, но зато и подстраховывают друг друга. Интриги, намёки, хитросплетения, закономерности плотно вписаны в текст, случайности не случайны – надо лишь их заметить. И при этом все события, улики, зацепки – не очень сложные, бытовые, повседневные, словно бы "от земли", но следствие не воспринимается примитивным, наоборот, словно получает плюс к доступности. Картина выстраивается кирпичик за кирпичиком, и стилистическая заслуга в этом неоспорима.

    В журнале напечатана фотография авторов, но по большему счёту о них ничего не известно. Из-за авторов-тёзок информация смешалась. Мне удалось выяснить только, что у них есть ещё две такие же повести – и на этом всё. Жаль, конечно. Как по мне, это брильянт. Очень крутой детектив, уютный и необычный. И с иллюстрациями, кстати. И, чёрт подери, но на одной из них изображена Одри из Твин Пикса.

    like26 понравилось
    237

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым