Отзывы о книге Чудо

  • Аватар пользователя
    sireniti
    5 мая 2015

    Давайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо

    Это очень детская книга. И очень-очень взрослая. Книга о мальчике Августе, которого вселенная, по каким-то только ей объяснимым причинам наградила очень редкой генетической мутацией. Его лицо не похоже на лица других людей. Глаза, уши, рот, всё смещено. И это после 27 операций. Он никогда не будет выглядеть, как все, но в остальном, он такой же, как и другие  дети: любознательный, иногда шкодливый, имеет мечты и любит учиться, стремится к дружбе и познаёт мир. Конечно его в семье оберегают. Конечно же, с ним не просто. Не потому что  Август капризный, просто все понимают, что первое впечатление от встречи с ним вводит людей в некое замешательство, мягко говоря, и его близкие стараются уберечь мальчика от косых взглядов, недопонимания, насмешек и травм. Ведь бывает всякое, люди то разные, а дети иногда могут быть очень жестокими. Даже подготовленному человеку тяжело, что уж говорить о случайных. Поэтому первый год учёбы в настоящей школе (до этого мама учила дома) стал настоящим испытанием. И настоящей победой. Ему ещё предстоит много нелёгких дней, но здесь он уже сумел доказать, что мало чем отличается от сверстников. Его, наконец-то, приняли, с его увечьем смирились, теперь для них он не "урод", а друг. Друг, который умеет иронизировать над собой, друг, с которым весело. Он не предаст, умеет прощать и всегда готов прийти на помощь. Не потому, что выслуживается, а потому что добрый. Август не озлобился на мир, иногда, правда, бывали моменты отчаяния, но даже у самых примерных подростков есть мгновения каких-то разочарований, неудовлетворённости жизнью. Автор сумел показать прекрасную семью. Мама, папа, дочка, сын, собака, дом. Почти идеальная, если бы не Август с его генами. Но почему почти? Они идеальны, потому что умеют бороться с несчастьем, прислушаться к друг другу, пусть даже путём проб и ошибок. Может и случаются недоразумения, обиды. Может, оберегая сына, мама меньше уделяет внимания дочери, но это всё как-то сглаживается разговорами. Они говорят о своих обидах. А это важно. И несколько слов о директоре школе мистере Попкинсе. Может он и немного идеализированный здесь, но я хочу сказать, что есть такие учителя. Добрые, заботливые, переживающие за своих подопечных. Особенно таких было много у нас, в Советском Союзе. Но они тихо отошли вместе с ним, уступив место новой эпохе и новым веяниям. Но и сейчас встречаются, я не только в это верю, но и знаю. «Давайте введем новое правило в жизни… постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо». Здесь, в этой книге его нашли. И применили в действий. Получился не идеальный,но мир, где есть место сочувствию и человеческому теплу. Мир, где твои дела не связывают со внешностью и где внутрення красота (а в некоторых случаях и уродство) виднее внешней.

    P. S.  Максима от Ави. Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир.  

    Мои овации Ави!!!!!

    like49 понравилось
    512

Комментарии 31

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Balbeska8 июня 2015

шепотом меня то за что? я все никак до книжек не доберусь((( только не выгоняй меня пока из клуба)) я исправлюсь :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Egery18 мая 2015

Действительно. Августу повезло. У него замечательная семья. Дай Бог, чтоб у каждого ребенка были такие родные. И дай Бог, чтобы ни у одного из деток не было проблем со здоровьем! Спасибо за отзыв, Мила!

Аватар пользователя
Joseline7 мая 2015

Отличная книга, да! Как мы все единодушны на этот раз в своих впечатлениях :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm7 мая 2015

и я с тобой аплодирую))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
grebenka5 мая 2015

Я была уверена, что тебе понравится:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto5 мая 2015

Очень хорошая рецензия, Мила! рада, что тебе тоже понравилось!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
1313135 мая 2015

Действительно чудо! Сплошь 5 звёзд у всех из нашей комнапии. Кроме Оли, кажется. Мила, очень рада, что тебе так понравилось:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana5 мая 2015

Замечательная книга! Я рада, что тебе понравилась Мила:)) Мы все единогласны с апрельской книгой)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit5 мая 2015

Читала и радовалась, хорошо что есть такие друзья, такие семьи и это важно, действительно чтобы была поддержка

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul5 мая 2015

Классно! Дойти бы уже до этой книги.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu125 мая 2015

Мила, очень рада, что ты прочитала и оценила) Прекрасная историю) А максиму Ави я взяла в качестве эпиграфа к отзыву)))) Очень важные слова. И Попкинс мне очень понравился, и я верю, что такие есть.

like1 понравилось