- Все рецензии
- Давайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимоДавайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо
Отзывы о книге Чудо
sireniti5 мая 2015Давайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо
Это очень детская книга. И очень-очень взрослая. Книга о мальчике Августе, которого вселенная, по каким-то только ей объяснимым причинам наградила очень редкой генетической мутацией. Его лицо не похоже на лица других людей. Глаза, уши, рот, всё смещено. И это после 27 операций. Он никогда не будет выглядеть, как все, но в остальном, он такой же, как и другие дети: любознательный, иногда шкодливый, имеет мечты и любит учиться, стремится к дружбе и познаёт мир. Конечно его в семье оберегают. Конечно же, с ним не просто. Не потому что Август капризный, просто все понимают, что первое впечатление от встречи с ним вводит людей в некое замешательство, мягко говоря, и его близкие стараются уберечь мальчика от косых взглядов, недопонимания, насмешек и травм. Ведь бывает всякое, люди то разные, а дети иногда могут быть очень жестокими. Даже подготовленному человеку тяжело, что уж говорить о случайных. Поэтому первый год учёбы в настоящей школе (до этого мама учила дома) стал настоящим испытанием. И настоящей победой. Ему ещё предстоит много нелёгких дней, но здесь он уже сумел доказать, что мало чем отличается от сверстников. Его, наконец-то, приняли, с его увечьем смирились, теперь для них он не "урод", а друг. Друг, который умеет иронизировать над собой, друг, с которым весело. Он не предаст, умеет прощать и всегда готов прийти на помощь. Не потому, что выслуживается, а потому что добрый. Август не озлобился на мир, иногда, правда, бывали моменты отчаяния, но даже у самых примерных подростков есть мгновения каких-то разочарований, неудовлетворённости жизнью. Автор сумел показать прекрасную семью. Мама, папа, дочка, сын, собака, дом. Почти идеальная, если бы не Август с его генами. Но почему почти? Они идеальны, потому что умеют бороться с несчастьем, прислушаться к друг другу, пусть даже путём проб и ошибок. Может и случаются недоразумения, обиды. Может, оберегая сына, мама меньше уделяет внимания дочери, но это всё как-то сглаживается разговорами. Они говорят о своих обидах. А это важно. И несколько слов о директоре школе мистере Попкинсе. Может он и немного идеализированный здесь, но я хочу сказать, что есть такие учителя. Добрые, заботливые, переживающие за своих подопечных. Особенно таких было много у нас, в Советском Союзе. Но они тихо отошли вместе с ним, уступив место новой эпохе и новым веяниям. Но и сейчас встречаются, я не только в это верю, но и знаю. «Давайте введем новое правило в жизни… постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо». Здесь, в этой книге его нашли. И применили в действий. Получился не идеальный,но мир, где есть место сочувствию и человеческому теплу. Мир, где твои дела не связывают со внешностью и где внутрення красота (а в некоторых случаях и уродство) виднее внешней.
P. S. Максима от Ави. Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир.
Мои овации Ави!!!!!
49 понравилось
512
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
шепотом меня то за что? я все никак до книжек не доберусь((( только не выгоняй меня пока из клуба)) я исправлюсь :))
Действительно. Августу повезло. У него замечательная семья. Дай Бог, чтоб у каждого ребенка были такие родные. И дай Бог, чтобы ни у одного из деток не было проблем со здоровьем! Спасибо за отзыв, Мила!
Отличная книга, да! Как мы все единодушны на этот раз в своих впечатлениях :)
и я с тобой аплодирую))))
Я была уверена, что тебе понравится:)
Очень хорошая рецензия, Мила! рада, что тебе тоже понравилось!)
Действительно чудо! Сплошь 5 звёзд у всех из нашей комнапии. Кроме Оли, кажется. Мила, очень рада, что тебе так понравилось:)
Замечательная книга! Я рада, что тебе понравилась Мила:)) Мы все единогласны с апрельской книгой)
Читала и радовалась, хорошо что есть такие друзья, такие семьи и это важно, действительно чтобы была поддержка
Классно! Дойти бы уже до этой книги.
Мила, очень рада, что ты прочитала и оценила) Прекрасная историю) А максиму Ави я взяла в качестве эпиграфа к отзыву)))) Очень важные слова. И Попкинс мне очень понравился, и я верю, что такие есть.