Три девочки
Елена Верейская
0
(0)
Елена Верейская
0
(0)

Вроде бы небольшая повесть, а так сильно запала в душу. После первых десяти страниц я хотела было закрыть книгу и не читать дальше, слишком все доброе-доброе, аж приторное, ловила себя на мысли, что в наше детство не было таких отношений с подругами. Но потом прониклась их разговорами, интересами - жильцы квартир собирались вместе и... разгадывали ребусы! Разве заставишь наших школьников разгадывать ребусы? Они уже и не знают, что это такое. А как чувство совести мучило Наташу, бедная девочка не могла заснуть всю ночь и несколько дней ходила сама не своя. В наше время таких детей нет. Именно поэтому изначально повесть мне казалась какой-то нереальной, чересчур сказочной. Но дальше началась реальность - началась война...
О войне писать не буду, об этом надо читать, надо живо представлять в своем сознании страдания нашего народа и... силу его духа!
Прочитав эту книгу, я поняла многое, но главное - то что мы совсем не понимаем, что в этой жизни ценно, а что нет. Многие готовы отдать последние деньги за новый крутой гаджет, стильную куртку, туфли на высоком каблуке. Если бы мы жили в то время, понимали бы - насколько все эти шмотки бессмысленны, когда над твоей головой разрываются снаряды и тебе нечего есть, кроме стакана кипятка и черствого сухарика.
Конечно, концовка повести достаточно радужная, но это и понятно, все-таки данное произведение рассчитано еще и на детей. Своему ребенку обязательно дам почитать, когда подрастет, потому что историю этой страшной войны нужно знать!
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым