Отзывы о книге Прокляты и убиты

  • Аватар пользователя
    Vladimir_Aleksandrov
    27 февраля 2025

    Начитавшись-наслушавшись про обвинения автора в "чернушности", а также в клевете на Красную Армию, и не найдя эту книгу в библиотеке (пришлось читать в электронном формате), я ожидал худшего. Оказалось, (почти) нет. Достаточно мощная книга, на самом деле, во всяком случае не хуже, а скорее, лучше ремарковской "На Западном фронте без перемен". Справедливости ради, роман изобилует конечно подробно-критическими описаниями обстановки и быта солдат сначала в тылу (в учебе), потом и непосредственно на фронте. Что здесь можно сказать по этому поводу? Очевидно, все так оно примерно и было, потому так и описал автор, будучи очевидцем всех этих процессов "изнутри". Другое дело, что бесконечное "смакование" всего этого реально утомляет (это, примерно как и мои (внутренние) рассуждения уже в моей реальной учебке в армии: через две недели пребывания там, я сказал самому себе, во внутреннем монологе: -что ж, все понятно, только зачем мне тратить на это (дальнейшее "понимание") целых два года?)... Второй несколько напрягательно-утомительный момент: Астафьев, как истинный классик "деревенской" прозы не мог конечно обойтись и в этом своем произведении без обильного вкрапления (тут и там) всех этих "укосин", "допрежь", "волгло", "непродышлево", "ополудни" и тд. Что само по себе, почему то скорее смешит (свой старательной нарочитостью), чем погружает в "аутентичный" контекст). А так, в целом, повторюсь, книга ничего так, хорошая, антивоенная. PS. Кто-нибудь когда-нибудь починит этот сайт: с десятого раза еле-еле заходишь?!(

    like85 понравилось
    2,6K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым