Отзывы о книге The Abominable

The Abominable

Dan Simmons

0

(0)

  • Аватар пользователя
    bumer2389
    26 февраля 2025

    После этого пингвины-мутанты выглядят еще привлекательнее

    Не думала, что вернусь к Дэну Симмонсу так скоро. "Террор" мне даже местами зашел - но не оправдал таких завышенных ожиданий, напетых сарафанным радио. Но когда понадобилась книга о горах и альпинизме, лучше... Да могла придумать - тут же приходит на ум тот же Кракауэр, но - "Мерзость" прям растолкала всех локтями.
    Что меня очень тревожило - довольно плохие отзывы. Очень многие люди говорили - что в завязку автор способен влюбить, но вот что творится дальше... Да и объем явно радужности не добавляет. Но - пролог прям зародил надежду. Даже не так - в пролог я действительно влюбилась и очаровалась им. Автор прям вбрасывает легенду, что поехал к Джейкобу Перри, который в 1925м году взбирался на Эверест

    И остался единственным выжившим из группы

    И увидел там - ТАКОЕ! - что никогда никому об этом не рассказывал. Но на закате жизни решился изложить свои воспоминания на бумаге. Которые и попали к Симмонсу, и он их для нас лишь слегка обработал.
    Ну да, ну да... В прологе это еще звучало правдоподобно - да и само вступление какое-то убедительное и даже милое. Хорошо автор передал это состояние начинающего и не очень уверенного писателя, находящегося в поисках интересных сюжетов. И очень меня умилили намеки на затравку "Террора".
    Ну а идея с пингвинами-мутантами понравилась еще больше)
    Да и герой его - милый дедулечка. Но после прочтения я почти уверена, что это все - красивая легенда. Жизнь, конечно, еще большая выдумщица, чем любой писатель, но - все-таки... Все-таки...
    Ну и - откатывает автор нас в 1924-1925 годы. Когда юный Джейкоб с сотоварищами так не хотели жить обычной жизнью - что готовы были скакать по горам вечно. Я и по льду-то хожу с большой опаской - а представить, как ты висишь над обрывом, доверив свою жизнь узелку и веревочке... Но могу понять эту мысль героя


    Когда я представил, что получу диплом и пойду преподавать скучающим первокурсникам

    Но не только поэтому группа Джейкоба организовала в 25м году экспедицию на Эверест - у них и миссия была! И две трети книги - это просто приключения в горах. Местами прям подзатянутые: очень подробно описаны все приготовления и планирования, день за днем.
    И для меня стало сюрпризом даже неприятным, когда - все пробросики, эдакие шутеечки, которые просто упоминались в сцене переговоров - оказались...
    Вот. Вроде нормально идем - я такое люблю, и с героями за такой путь уже сроднилась, и переживаю за них. Они ж там мерзнут, страдают - понимаю, сочувствую. Но потом случилась - часть третья... Иначе как "Замес" происходящее я назвать не могу. Если до этого все казалось довольно реальным и правдоподобном - то в последней трети - ворвалось - нечто... Я вообще не понимаю, как такое возможно - но с каждой главой все словно становилось все хуже и хуже. Еще мне не дает покоя странный эпизод. Словно в книге есть какой-то баг или нестыковка. То ли я чего-то недопоняла, то ли герои были не совсем в себе, то ли - просто автор и редакторы не доглядели...
    Эх - прям тоскую по пингвинам-мутантам. Ну как?! Ну как можно было умудриться навертеть подобное?! Так же хорошо взбирались - и понеслось. При этом написано-то - вполне неплохо. И меня умиляет, что автор - настоящий фанат и адепт классической литературы, и найдет пять минут поговорить о ней даже на промерзшем корабле или продуваемой всеми ветрами палатке. Милый-милый сэр Дэн - еще бы научился развязки лихо развязывать...
    И если и будет рекомендация, то: ровно две трети. Вот они способны захватить и зайти за вполне себе приключения. А когда дойдете до части "Мерзость" - прям закрывайте и откладывайте
    (Перекрестите, придавите чем-нибудь тяжелым - вдруг вывалится чего...)
    Обидно прям - и как такая многообещающая завязка развязалась... так?!

    like108 понравилось
    1,2K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
GlebKoch23 июня 2025

И у меня такая же фигня. Так получилось, что я еще и в альпинизме разбираюсь, в молодости серьезно занимался. Поэтому меня и альпинистская часть несколько офигевшим оставила. Несмотря на описание космического холода и ужасов умирания на высотах выше 8000 метров, обладая весьма посредственным снаряжением, они там толпами носятся рядом с вершиной Эвереста, будто у себя в поместье. Немцы совершенно карикатурные. Э, да что говорить, вы ж и сами читали.

Аватар пользователя
tv_basko31 мая 2025
Отличная рецензия,  именно такие эмоции и я испытала. Ждала мерзости, но не ТАКОЙ!
Симмонсу удалось и меня обмануть. Сначала решила, что это реальная история, но когда добралась до "мерзости" сразу стало понятно, что что-то здесь не так))
like1 понравилось
Аватар пользователя
pichkova6027 февраля 2025

Ну, после такой рецензии, хочется немедленно схватиться за книгу и начать читать........... с последней трети. Антиреклама  здесь работает хлеще рекламы. Интрига не отпускает, а что же там такого в  последней части?  Хотя тебе верю на 100%, что лучше не тратить свое время, да и название книги, данное автором, говорит само за себя. Даже интересно, сколько же желающих, таких как я, появится после прочтения твоей рецензии?

like5 понравилось